ЕС снял ограничения на торговлю с Украиной

24.05.2022 в 22:43 523 0
ЕС снял ограничения на торговлю с Украиной
Фото: из открытых источников
В течение года украинские товары будут освобождены от европейских пошлин и квот.

Совет Евросоюза официально утвердил решение о временной отмене пошлин и квот на украинские товары, говорится в заявлении на сайте Совета ЕС во вторник, 24 мая.

"Это значит, что в течение одного года ввозная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский Союз не будет платиться. Благодаря этим мерам ЕС сможет существенно поддержать экономику Украины", - говорится в заявлении.

Согласно решению ЕС, на год приостанавливаются:

  • все тарифы согласно разделу IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, установленные глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли (ПВЗСТ), которые еще не были либерализированы. Приостановка включает, в частности: промышленную продукцию, подлежащую постепенной отмене до конца 2022 года, фрукты и овощи, подлежащие системе входных цен, а также сельскохозяйственную продукцию и переработанную сельскохозяйственную продукцию, подлежащие тарифным квотам,
  • взыскание антидемпинговых пошлин на импорт из Украины,
  • применение общих правил импорта по импорту происхождением из Украины.

Евросоюз является самым важным торговым партнером Украины, на долю которого в 2021 году приходилось более 40% ее общего объема торговли товарами. В свою очередь, Украина была 15 крупнейшим торговым партнером ЕС, на долю которого приходилось около 1,2% от общего объема торговли ЕС.

Теги:торговля, ЕС, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.