ЕС продлит для Украины льготный режим торговли

24.02.2023 в 07:39 336 1.0 0
ЕС продлит для Украины льготный режим торговли
Фото: АМПУ
Еврокомиссия предложила "ускоренный защитный механизм" из-за значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов из Ук

Еврокомиссия предложила продлить на один год приостановку действия импортных пошлин, квот и мер торговой защиты в отношении экспорта из Украины в Евросоюз. Об этом сообщается на сайте ЕС в четверг, 23 февраля.

"Это является продолжением неизменной поддержки экономики Украины со стороны ЕС и помогает смягчить сложную ситуацию, в которой оказались украинские производители и экспортеры... Основная цель автономных торговых мер – поддержать Украину, но меры также учитывают озабоченности промышленности ЕС", – говорится в заявлении.

С этой целью, а также с учетом значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины в ЕС в 2022 году обновленные автономные торговые меры содержат "ускоренный защитный механизм для защиты рынка союза в случае необходимости".

Теперь это предложение будет рассмотрено Европарламентом и Советом ЕС "для обеспечения плавного перехода от текущего режима автономных торговых мер к новому".

Теги:ЕС, Украина, торговля

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.