ЕС продлил санкции против Турции за бурение в Средиземном море

06.11.2020 в 19:36 481 0
ЕС продлил санкции против Турции за бурение в Средиземном море
Фото: EPA/UPG
Санкции включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физических лиц и замораживание активов для юридических лиц.
Совет ЕС продил до 12 ноября 2021 года режим санкции в ответ на незаконное проведение Турцией буровых работ в восточном Средиземноморье. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в пятницу, 6 ноября.

"Таким образом, Европейский союз сохранит свою способность вводить целевые ограничительные меры в отношении лиц или организаций, ответственных или причастных к незаконному бурению углеводородов в восточном Средиземноморье", – говорится в коммюнике Совета ЕС.

В документе поясняется, что санкции включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физических лиц и замораживание активов для юридических лиц. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства подпавшим под санкции людям и организациям.

В настоящее время такие санкции введены против двух физических лиц.

В Брюсселе напомнили, что режим санкций против незаконной буровой деятельности в восточном Средиземноморье основывается на выводах Совета ЕС от 14 октября 2019 года, которые были одобрены Европейским советом 17-18 октября 2019 года, "когда ЕС подтвердил свою полную солидарность с Кипром в отношении уважения его суверенитета и суверенных прав в соответствии с международным правом и предложил Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) представить предложения относительно (законодательных) рамок ограничительных мер".

Как известно, Турция игнорирует эту позицию ЕС. Анкара ведет нефтегазовую разведку в водах, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной. Аналогичные претензии звучат со стороны Кипра.
Теги:Средиземное море, турция, бурение, ЕС, санкции

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.