ЕС откроет границы для вакцинированных туристов

19.05.2021 в 16:20 507 0
ЕС откроет границы для вакцинированных туристов
Фото: EPA/UPG
Государства - члены ЕС уже достигли соответствующего соглашения.
Страны- члены ЕС достигли соглашения о разрешении на въезд туристов из третьих стран, которые полностью вакцинированы одобренными в Евросоюзе вакцинами. Об этом на брифинге в среду, 19 мая, заявил представитель Европейской комиссии.

"Послы стран ЕС достигли соглашения о разрешении въезда полностью вакцинированных туристов на территорию Евросоюза из третьих стран", - сказал представитель ЕК, отметив при этом, что речь на данном этапе идет о вакцинах, получивших одобрение Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

По его словам, теперь Совет ЕС должен одобрить эту рекомендацию, которая, тем не менее, не носит обязательный характер.

Также в ЕС согласовали новые критерии определения стран, к гражданам которых не будут применяться жесткие ограничения при пересечении границы.

"Вместе с тем, чтобы уменьшить риск распространения штаммов коронавируса в ЕС, Совет согласовал новый чрезвычайный механизм приостановки, который позволит странам-членам действовать быстро и скоординировано", - отметил он.

В то же время Европарламент и Совет ЕС не смогли договориться по вопросу внедрения в Евросоюзе сертификатов о вакцинации. Об этом говорится в заявлении Европейской народной партии - крупнейшей фракции ЕП.

"К сожалению, из-за позиции некоторых государств-членов Совет и Европарламент не смогли заключить сделку в ходе третьего раунда переговоров по предлагаемому положению о европейском сертификате COVID-19, - отмечается в нем.

В Евросоюзе обсуждают идею введения признанных во всех странах содружества сертификатов вакцинации с начала марта. Название "зеленый цифровой пропуск" придумала Еврокомиссия, она же предложила, чтобы данный документ включал три категории данных: собственно о вакцинации, о датах перенесенного заболевания, вызываемого коронавирусом, и о датах и результатах ПЦР-тестов.

Вместе с тем до сих пор нет ясности, для чего и в каких ситуациях будут использоваться данные документы.
Теги:границы, туристы, ЕС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.