ЕС одобрил первые в мире криптовалютные правила

16.05.2023 в 20:15 319 0
ЕС одобрил первые в мире криптовалютные правила
Фото: EPA/UPG
На встрече министров финансов ЕС в Брюсселе были приняты правила, разработанные совместно с Европарламентом.

Страны Европейского Союза во вторник, 16 мая, окончательно одобрили первый в мире всеобъемлющий набор правил по регулированию криптоактивов. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что регулирование рынка криптовалют стало более актуальным для регуляторов после крушения криптовалютной биржи FTX.

"Последние события подтвердили настоятельную необходимость введения правил, которые лучше защитят европейцев, инвестировавших в эти активы, и предотвратят злоупотребление криптоиндустрией с целью отмывания денег и финансирования терроризма", - сказала председательствующая в ЕС министр финансов Швеции Элизабет Свантессон.

Правила требуют, чтобы фирмы, желающие выпускать, торговать и хранить криптоактивы, токенизированные активы и стейблкоины в 27 странах Евросоюза, получили лицензию.

Криптофирмы хотят определенности в регулировании, оказывая давление на страны, чтобы они копировали правила ЕС, а на регуляторов – чтобы они разработали глобальные нормы для трансграничной деятельности.

Великобритания наметила поэтапный подход, начиная со стейблкоинов и расширяя его на неподкрепленные криптоактивы позже, но четкого графика введения правил нет.

США сосредоточились на использовании существующих правил ценных бумаг для принудительных действий в секторе, пока они решают, вводить ли новые правила и кто будет их применять.

Теги:криптовалютные правила, ЕС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.