ЕП рекомендовал приостановить процесс вступления Турции в ЕС

14.03.2019 в 11:42 750 0
ЕП рекомендовал приостановить процесс вступления Турции в ЕС
Фото: EPA/UPG
Переговоры о вступлении Турции в состав Евросоюза продолжаются с 2005 года. Сейчас открыты для рассмотрения 16 из 35 требований к Анкаре.
Европарламент утвердил отчет комитета по иностранным делам с призывом к Еврокомиссии и государствам-членам официально приостановить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.

Об этом 13 марта сообщила евродепутат Кати Пири в Twitter.

"Европейский парламент только что принял мой отчет о Турции, призвав лидеров ЕС официально прекратить переговоры о присоединении и показать солидарность с турецкими демократами", − отметила Пири.

Комитет аргументировал свое решение тем, что в Турции игнорируются права человека и гражданские свободы, оказывается влияние на судебную систему, не решены споры с Кипром и другими соседями.

Доклад поддержали 370 депутатов, 109 выступили против и 143 воздержались. Решение не имеет обязательной юридической силы.

В свою очередь МИД Турции заявил, что рекомендация Европарламента не имеет для Анкары никакого значения.

"Мы не можем придавать какое-либо значение одностороннему и необъективному подходу Европарламента. Принятая им рекомендация не имеет для нас никакого смысла. Позиция Европарламента должна заключаться в поощрении связей, взаимодействия и диалога между Турцией и ЕС", − подчеркнули в ведомстве.
Теги:ЕС, турция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.