ЕК представила план евроинтеграции для Западных Балкан

31.05.2023 в 22:31 373 5.0 0
ЕК представила план евроинтеграции для Западных Балкан
Фото: EPA/UPG
Евросоюз готов приблизить страны региона к единому рынку и увеличить их финансирование.

Еврокомиссия подготовила новый план роста для стран Западных Балкан, целью которого является ускорение их вступления в Евросоюз. Об этом 31 мая заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на форуме GLOBSEC 2023 в Братиславе.

По ее словам, ЕС уже сегодня хочет предложить некоторые преимущества членства людям в регионе.

"Мы строим новую инфраструктуру, чтобы снизить зависимость Западных Балкан от российского ископаемого топлива. И это практическое сотрудничество шло параллельно с прогрессом на пути в ЕС... Сегодня я хочу представить новую инициативу... Это новый план роста для Западных Балкан", - отметила глава Еврокомиссии.

Она рассказала, что она включает ускоренную интеграцию стран Западных Балкан в единый рынок ЕС, расширение регионального экономического сотрудничества, ускорение ключевых реформ и расширение дотаций из фондов подготовки к вступлению в Евросоюз.

"В определенной степени это новый подход для Европейского Союза: мы не только просим наших партнеров делать новые шаги навстречу нам. Мы также делаем большой шаг к ним. Наша общая цель - ускорить их путь в ЕС", - подчеркнула фон дер Ляйен.

Глава ЕК добавила, что Западные Балканы остро нуждаются в инвестициях, и ЕС готов поддержать эти страны путем увеличения финансирования перед вступлением.

Теги:ЕК, евроинтеграция, Западные Балканы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.