Эволюция: стало известно как змеи лишились конечностей

15.02.2019 в 13:12 681 1
Эволюция: стало известно как змеи лишились конечностей
Змеи лишились своих конечностей из-за своей генной особенности.
Как сообщает Nature Communications, немецким ученым удалось понять как змеи эволюционировали и потеряли свои конечности. Оказывается, рептилии лишились в процессе развития определенных генов из-за деградации зрительной системы.

Как утверждают ученые Института молекулярной клеточной биологии и генетики им. М. Планка, змеи из Дрездена лишились умения шифровать белки из-за своей генной особенности. Научные работники проанализировали геномы приблизительно 30 змей и выявили комплект CRE, изменение которого могло послужить причиной потери конечностей.

Эти млекопитающие с измененной зрительной системой, выделяют с геномов конкретные гены, сопряженные с возникновением хрусталика и фоторецепторных клеток в глазах. Эксперты сопоставили геномы змей с другими разными рептилиями и позвоночными существами. CRE оказался не единственным фактором, который влияет на отсутствие конечностей, поэтому исследования продолжаются до выяснения дополнительной информации.

Напомним, что в 2018 году в Индонезии была замечена огромная змея, которая съела девушку, а в Австралии другая змея полакомилась домашним котом. Это информация взбудоражила людей по всему миру. 
 
Теги:конечности, Эволюция, змеи

Комментарии (1)
avatar
Анонимно 15:01, 15.02.2019
Интересненько...
Войдите, чтобы оставить комментарий.