Эрдоган призвал преподать Израилю мощный урок за Газу

17.05.2021 в 11:51 366 0
Эрдоган призвал преподать Израилю мощный урок за Газу
Фото: EPA/UPG
Эскалация началась в первых числах мая 2021-го после стычек палестинцев с израильскими военными в Иерусалиме у мечети Аль-Акса.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что международное сообщество якобы должно "преподать Израилю мощный и сдерживающий урок" из-за ударов его армии по территории Газы, откуда исламисты-радикалы обстреливают Израиль тысячами неуправляемых ракет. Соответствующее заявление опубликовано в Telegram-канале Эрдогана.

Он сообщил, что провел телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Рухани: обсуждали турецко-иранские отношения и арабо-израильский конфликт.

Президент Турции призвал к единству исламского мира по теме конфликта Палестина-Израиль.

"Международное сообщество должно также преподать Израилю мощный и сдерживающий урок перед лицом этих безрассудных нападений", – заявил Эрдоган.

Эскалация началась в первых числах мая 2021-го после стычек палестинцев с израильскими военными в Иерусалиме у мечети Аль-Акса. Формально стычки начались из-за того, что суд в Израиле постановил: в квартале Шейх-Джаррах у арабских семей, проживающих там десятки лет, изымут часть домов и отдадут их еврейским поселенцам. Позиция суда состоит в том, что до 1948-го они принадлежали этим израильским семьям. Палестинцы начали возмущаться. С 10 по 17 мая радикалы из Газы запустили около 3150 ракет по Израилю. ВВС в ответ нанесли более 820 ударов по сектору. В Газе утверждают, что погибли почти 200 человек, более 1000 получили ранения. Израиль говорит о 10 жертвах среди своих граждан, и одном погибшем солдате.
Теги:израиль, Эрдоган, газа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.