Эрдоган пригрозил открыть мигрантам ворота в Европу

10.11.2019 в 12:21 566 0
Эрдоган пригрозил открыть мигрантам ворота в Европу
Фото: Анадолу
Эрдоган призвал страны ЕС оказать дополнительную финансовую поддержку
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Венгрию пообещал «открыть ворота» в Европу для миллионов мигрантов, если Анкаре не будет оказана дополнительная международная поддержка. Об этом сообщает AFP.

Свою угрозу он озвучил после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, который в разгар миграционного кризиса 2015 года отказался принять просителей убежища из стран Ближнего Востока и Африки.

Эрдоган призвал страны ЕС оказать дополнительную финансовую поддержку его плану по созданию «зоны безопасности» на северо-востоке Сирии.

«Независимо от того, будет ли поддержка, мы будем продолжать принимать наших гостей, но только до определенного момента. Если мы увидим, что это не работает, как я уже говорил ранее, у нас не останется другого выбора, кроме как открыть ворота. Если мы откроем ворота, понятно, куда они пойдут», — сказал Эрдоган.

В марте 2016 года, чтобы положить конец миграционному кризису, Турция и ЕС подписали соглашение, по которому Анкара принимает у себя часть потока беженцев в обмен на многомиллиардную помощь.

Договоренность закрыла так называемый балканский маршрут в Европу.
Теги:мигранты, Европа, Эрдоган

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.