Электрические котлы: виды и выбор

31.01.2022 в 17:54 359 0
Электрические котлы: виды и выбор
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Существует несколько видов данного оборудования, поэтому выбирать следует после предварительного ознакомления с их особенностями.

Электрический котел стальной или чугунный способен эффективно обогреть помещение, хотя он и не пользуется большой популярностью по сравнению с газовым оборудованием. Но порой он остается лучшим вариантом, ведь газовые магистрали имеются не в каждом населенном пункте. Существует несколько видов данного оборудования, поэтому выбирать следует после предварительного ознакомления с их особенностями.

электрический котел

Выбор

Использование в качестве энергии электричества, а не твердого или жидкого топлива позволяет значительно обезопасить здание, ведь в данном случае снижается вероятность возгорания или загрязнения воздуха.

Основной особенностью данного вида является то, что не нужна установка вентиляционной трубы для отвода газов. К тому же подобные установки не издают сильного шума во время работы, и они не сжигают кислород. Однако нужно учесть, что электричество — топливо дорогое, и всегда имеется вероятность удара током.

В магазинах можно увидеть самые разные модели электрических котлов, которые отличаются параметрами и характеристиками. Чтобы не ошибиться, при покупке следует ориентироваться на следующие особенности данного оборудования. Это:

  • мощность — ее должно быть достаточно для обогрева дома или квартиры;
  • тип элемента нагрева;
  • компания-производитель (предпочтение лучше отдать зарекомендовавшим себя маркам);
  • наличие дополнительных возможностей.

Основное внимание нужно уделить мощности, ведь от этого будет зависеть, насколько комфортной будет температура в помещении. Также в обязательном порядке следует поинтересоваться, какой тип нагревательного элемента установлен на оборудовании.

Небольшой ценой отличаются котлы, в которых установлен ТЭН, а наиболее дорогими считаются индукционные модели. Также нужно обратить внимание на фирму изготовителя, чем они популярнее, тем выше будет стоимость.

электрический котел отопления

Виды

Для обогрева дома можно использовать несколько видов котлов, работающих от электросети. Они могут быть:

  • С ТЭНом. Это трубчатый нагреватель, который достаточно быстро нагреет воду или иной теплоноситель. Однако по мере использования этот элемент может покрыться слоем накипи, а это со временем станет причиной перегрева ТЭНа и его выхода из строя.
  • Индукционные. Они отличаются высокой экономностью и потребляют совсем немного электричества. Но такие котлы имеют более высокую, чем ТЭНовые котлы, стоимость.
  • Электродные. Этот вид оборудования считается самым безопасным, но для его эксплуатации следует использовать только чистый высококачественный теплоноситель.

Если нужно оборудование для всей системы отопления дома, то кроме котлов понадобятся алюминиевые или биметаллические радиаторы, которые можно купить на сайте ГК «ТехАрматура» — там хороший выбор оборудования для отопления и водоснабжения.

Теги:электрический котел, отопление

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.