Экс-глава Nissan снова арестован в Японии

04.04.2019 в 11:28 739 0
Экс-глава Nissan снова арестован в Японии
Фото: из открытых источников
Прокуратура Токио намерена предъявить Карлосу Гону новые обвинения. Это уже четвертый арест бывшего топ-менеджера.
Бывший глава автомобильного альянса Renault – Nissan – Mitsubishi Карлос Гон, отпущенный ранее под залог, вновь арестован в связи с новыми подозрениями в финансовых махинациях. Об этом сообщает телеканал NHK в четверг, 4 апреля.

Утром в квартиру Гона в Токио пришли представители прокуратуры и вывезли его оттуда на автомобиле. После этого он был доставлен в прокуратуру для проведения процедуры ареста.

Это уже четвертый ордер на арест, выданный в отношении Гона. Для японской системы правосудия не характерен повторный арест подозреваемого после того, как он уже был отпущен под залог.

Токийская прокуратура намерена выдвинуть против Гона новые обвинения в финансовых махинациях и злоупотреблении доверием. Согласно расследованию, сумма в размере $32 млн поступила представителю концерна в Омане из подконтрольного Гону "президентского фонда". При этом часть средств была переведена через фиктивную компанию и, предположительно, была задействована для покупки яхты, которой пользовались Гон и его семья.

Защита Гона утверждает, что указанные платежи дилеру в Омане являются надлежащим вознаграждением, переведенным по запросу одного из подчиненных в компании Nissan. Адвокаты также заявляют, что покупка яхты не имеет никакого отношения к Nissan.

Накануне Гон написал в Twitter, что планирует провести пресс-конференцию 11 апреля и рассказать всю правду о ситуации вокруг него. На свободе он провел менее месяца.

Напомним, Карлоса Гона, а также бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли задержали 19 ноября 2018 года в Токио. Гона обвинили в занижении размера своего пятилетнего вознаграждения вполовину – на $44 млн, а Келли – в пособничестве Гону.

А 22 ноября совет директоров Nissan проголосовал за отставку Гона с поста председателя концерна и увольнение Келли.
Теги:япония, арест, Nissan

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.