Экс-чиновника Минобороны подозревают в закупке непригодного вооружения

16.08.2021 в 22:47 399 0
Экс-чиновника Минобороны подозревают в закупке непригодного вооружения
Фото: dbr.gov.ua
Антиснайперские системы стоимостью в почти девять миллионов содержали демаскирующие элементы и не отвечали требованиям закупки.
Бывшему директору Департамента Министерства обороны Украины, который закупил непригодные антиснайперские системы на более чем 8,7 млн грн, сообщили о подозрении. Об этом в понедельник, 16 августа, сообщает пресс-служба ГБР.

"Экспертиза установила, что приборы непригодны для использования в Вооруженных силах Украины. Они содержали демаскирующие элементы, что представляло угрозу для жизни и здоровья военнослужащих при использовании указанных приборов в боевых условиях", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приборы также не отвечают потребностям закупки, из-за чего государству был нанесен ущерб на более чем 8,7 млн грн.

Бывший чиновник Минобороны подозревается в превышении военным должностным лицом власти и должностных полномочий, то есть умышленном совершении действий, которые явно выходят за рамки предоставленных ему прав и полномочий, совершенном группой лиц, в условиях особого периода, что повлекло тяжкие последствия (ч. 4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет.
Теги:вооружение, Минобороны

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.