Экологи бьют тревогу: только треть тропических лесов во всем мире нетронута

09.03.2021 в 20:19 520 0
Экологи бьют тревогу: только треть тропических лесов во всем мире нетронута
Фото: regnskog.no
Две трети тропических лесов в мире уничтожены и деградированы. Это грозит Земле отсутствием возможности для своего обеспечения.
Данные из 73 стран мира свидетельствуют о том, что треть мировых лесов нашей планеты осталась в своем первозданном виде. Большая территория тропических лесов уничтожена или деградирована. Об это говорится в масштабном отчете Rainforest Foundation Norway, опубликованном 9 марта на сайте Фонда.

По данным исследования, из 14,5 млн квадратных километров тропических лесов, только 36% остались в своем первозданном виде. 34% исчезли вовсе, еще 30% деградируют.

Ученые предостерегают, что игнорирование этой ситуации приведет к деградации 45% площади. Вскоре тропики не смогут поддерживать экосистемы и начнут коллапсировать. Этот процесс уже начался в некоторых регионах Амазонки.

Исследователи утверждают, что только с 2002 по 2019 год Земля потеряла более полумиллиона квадратных километров тропических лесов. Это равно площади Франции. Территория еще нетронутых лесов на сегодняшний день приравнивается к площади половины Европы. И это ученые называют хорошей вестью.

"Люди рубят леса, чем забирают их возможность к охлаждению планеты, поглощению углерода и произведению дождей. То есть, среда обитания на нашей планете теряет возможность для своего обеспечения", - ученые.

Амазонка, где концентрируется 72% еще нетронутых тропических лесов, находится под мощным антропогенным влиянием. Но больше всех пострадала Азия, где осталось только 7% целостных тропических лесов.
Теги:экологи, тропические леса

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.