Экипаж китайской космической станции вернулся на Землю

16.04.2022 в 10:34 859 0
Экипаж китайской космической станции вернулся на Землю
Фото: Синьхуа
Самая продолжительная пилотируемая миссия в истории китайской космонавтики успешно завершилась.

Китайский космический корабль Шэньчжоу-13 с экипажем из трех человек успешно приземлился после девятичасового полета с национальной орбитальной станции Тяньгун. Об этом стало известно в субботу, 16 апреля.

Как следует из трансляции Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN), спускаемый аппарат приземлился на полигоне Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в 03:57 по Киеву.

В экипаж корабля входили Чжай Чжиган, Е Гуанфу и женщина-тайконавт Ван Япин. Они прибыли на станцию Тяньгун 16 октября 2021 года и пробыли на станции шесть месяцев. Это самая продолжительная пилотируемая миссия в истории китайской космонавтики.

Следующий экипаж прибудет на станцию в мае этого года на корабле Шэньчжоу-14 и пробудет на ней также полгода. Продовольствие и оборудование доставит грузовой космический корабль Тяньчжоу-4 за несколько дней до их прибытия.

Китай должен завершить создание полноценной орбитальной станции в 2022 году. К базовому модулю планируется еще шесть космических запусков и пристыковать два лабораторных модуля – Вэньтянь и Мэньтянь.

Общий вес станции Тяньгун, которая будет находиться на высоте 400 км, после завершения ее строительства составит около 90 тонн. Она будет в пять раз меньше Международной космической станции и будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации космической станции составляет около 10 лет.

Теги:земля, китайская космическая станция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.