Джек Ма уйдет с поста президента его элитной бизнес-школы — FT

24.05.2021 в 12:53 390 0
Джек Ма уйдет с поста президента его элитной бизнес-школы — FT
Фото: из открытых источников
Это значит, что усилия Пекина по ограничению влияния Джека Ма продолжаются
Джек Ма уйдет с поста президента элитной бизнес-школы, которую он основал шесть лет назад, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Собеседники издания рассказали, что университет Хупань, попасть в который примерно настолько же сложно, как в Гарвардский университет, изменит свою образовательную программу и название. Это значит, что усилия Пекина по ограничению влияния Джека Ма продолжаются, несмотря на то, что ранее в этом месяце предприниматель публично выступил на мероприятии основанного им гиганта онлайн-коммерции Alibaba.

Один источник рассказал FT, что Ма не сможет занимать какие-либо высокие официальные посты в учебном заведении после реорганизации. Другие собеседники говорят, что Ма не хочет терять связь с бизнес-школой и может читать лекции в будущем.

Власти Китая обеспокоены, что Ма создает в Хупане мощную сеть, которая может противоречить целям Коммунистической партии. Некоторые высокопоставленные китайские чиновники видят в Хупане современную версию Академии Дунлинь, учебного заведения 17-го века, которое служило дискуссионной площадкой для мыслителей, повлиявших на политику и ослабивших власть династии Мин.

На прошлой неделе основанное Джеком Ма учебное заведение сменило название на Инновационный центр Хупань. В китайских социальных сетях появился видеоролик, как рабочий с помощью паяльной лампы снимает название Университет Хупань с вывески перед кампусом.

Изменение названия соответствует правительственной политике, согласно которой только лицензированные учебные заведения могут использовать название «университет». Хупань же официально университетом не является.

Ма, один из самых известных предпринимателей страны, практически прекратил появляться на публике после выступления на форуме в октябре, в котором он раскритиковал регулирующие органы и государственные банки.
Теги:пост, Джек Ма, бизнес-школа

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.