Дыня: польза и вред

12.08.2019 в 07:44 954 0
Дыня: польза и вред
Фото: freepik.com
Чтобы получить максимум пользы от дыни, нужно выбирать только спелые плоды
Сезон дыни начинается в конце лета. Ее можно есть свежей или использовать для приготовления десертов, салатов, закусок, супов и напитков.

Помимо аромата и приятного вкуса, у дыни есть масса преимуществ с точки зрения здоровья. Она очень полезна благодаря высокому содержанию витаминов и питательных веществ.

Польза дыни для здоровья

  • Дыня богата клетчаткой, благодаря чему стимулирует работу кишечника.
  • Плод содержит фолат, витамин К и магний, которые жизненно необходимы для здоровья костей.
  • Дыня снижает кровяное давление из-за высокого содержания калия.
  • Она богата водой и электролитами, что полезно для поддержания баланса жидкости в организме.
  • Дыня содержит витамин С, который способствует выработке коллагена и может защитить вашу кожу от солнечных лучей. Кроме этого, аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет.
  • Плод включает лютеин и зеаксантин, два антиоксиданта, которые, как известно, поддерживают здоровье глаз и улучшают зрение.
  • В дыне много железа, калия, кальция, магния, витаминов группы В, С и А. Благодаря им дыня предотвращает образование опухолей, является средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, снижает уровень холестерина в крови и предотвращает развитие атеросклероза, успокаивает центральную нервную систему.

Вред дыни для здоровья

Дыня противопоказана кормящим матерям (может вызвать у малыша расстройства пищеварения), при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Также не стоит усугублять дыню при кишечных расстройствах.

Если здоровое состояние ваших почек и желчного пузыря не подтверждены диагностически, то вы не знаете наверняка, есть ли у вас песок или даже камни в этих органах. Увлечение дыней может сдвинуть их и закончиться хирургическим вмешательством. 

Из-за того что в дыне масса клетчатки, она считается тяжелым продуктом. Если смешать дыню с алкоголем, вы практически гарантированно получите диарею. По этой же причине дыню нельзя запивать холодной водой и особенно кислым молоком, кефиром и йогуртом.
Теги:дыня, польза, вред

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.