Две АЭС Украины вышли на максимальную мощность

22.12.2021 в 14:51 342 0
Две АЭС Украины вышли на максимальную мощность
Фото: Укринформ
Сейчас в работе находятся 14 из 15 атомных энергоблоков, две АЭС работают на мощности выше номинальной.
Запорожская и Южноукраинская атомные станции вышли на рекордную мощность в среду, 22 декабря, сообщил глава Энергоатома Петр Котин в ходе испытательного пуска 3 гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС.

"Сегодня Запорожская и Южноукраинская АЭС установили абсолютный рекорд - они работают на мощности выше номинальной. ЗАЭС на 6140 МВт и ЮУАЭС 3050 МВт", - сообщил он.

На запуске гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС присутствовал глава Минэнерго Герман Галущенко, который назвал это событие историческим, пишет Укринформ.

"Сегодняшнее событие, без преувеличения, является историческим. Это ведь, во-первых, шаг к энергетической независимости Украины. А еще – это шаг к объединению энергосистемы Украины с энергосистемой Европы", - сказал он.

Ожидается, что теперь мощность Ташлыкской ГАЭС в генераторном режиме достигнет 480 МВт.

Гидроагрегаты ТГАЭС запроектированы для работы в 4-х режимах: турбинном, насосном, синхронном компенсаторе с насосным вращением и синхронном компенсаторе с турбинным вращением.

Ночью, используя избыточную электроэнергию, гидроагрегаты закачивают воду в верхний водоем. В час пик она сбрасывается вниз, добавляя киловатт в сеть. Таким образом, существует возможность оперативного реагирования в любое время суток, в частности, при аварии, обрыве ЛЭП и т.д.

Ташлыкская ГАЭС предназначена для покрытия пиковых нагрузок и заполнения ночных провалов, обеспечения аварийного и частотного резервов Объединенной энергетической системы Украины.

Котин отметил, что решение о строительство новых энергоблоков будет приниматься по результатам анализа работы ТГАЭС тремя.
Теги:АЭС, Украина

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.