Два супертанкера подверглись атакам в попытках пройти Ормузский пролив
Два нефтяных супертанкера, принадлежащих компаниям из Саудовской Аравии и Южной Кореи, подверглись атакам во время попытки пройти Ормузский пролив. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщает Bloomberg со ссылкой на греческую компанию по управлению морскими рисками Marisks.
Речь идет о супертанкере Sidr, принадлежащем саудовской судоходной компании Bahri, и судне Senegal Prosperity южнокорейской Sinokor Group.
По данным Marisks, Sidr атаковали к северо-востоку от оманского города Эль-Хасаб. Senegal Prosperity, в свою очередь, получил удар тремя снарядами к востоку от побережья Омана. Между двумя инцидентами прошло короткое время.
Согласно данным MarineTraffic, Sidr направлялся в Эль-Фуджайру на востоке Объединенных Арабских Эмиратов. Senegal Prosperity также двигался в восточном направлении.
В Marisks отметили, что после инцидентов оба судна отключили системы автоматической идентификации (AIS), которые используются для отслеживания их местоположения.
Ранее иранский телеканал Press TV сообщал о остановке саудовского супертанкера Sidr во время прохождения южной части Ормузского пролива.
В то же время британское Управление морских торговых операций (UKMTO) сообщило, что в танкер, находившийся примерно в 31 км от Эль-Хасаба, попали три снаряда неизвестного происхождения.
UKMTO при этом не уточняло название и принадлежность судна, а также не сообщало о возможных повреждениях или пострадавших.
Инциденты произошли на фоне противоречивых заявлений Вашингтона и Тегерана относительно ситуации в Ормузском проливе. США заявляют, что пролив разминирован и судоходство через него открыто. Иранские власти, в свою очередь, утверждают, что блокада пролива пока не снята.
| Комментарии (0) |



