Дубилет рассказал об элегантном решении по военкоматам и бизнесу

20.01.2020 в 12:42 492 0
Дубилет рассказал об элегантном решении по военкоматам и бизнесу
Фото: zib.com.ua
Руководителям бизнеса отменят бумажную отчетность перед военкоматами относительно своих сотрудников.
Министр кабинета министров Дмитрий Дубилет предлагает перевести взаимодействие руководителей предприятий с военкоматами в электронную форму, ликвидировав бумажную переписку. Об этом он в понедельник, 20 января, написал на своей странице в Facebook.

По его словам, при этом не будет добавляться новая форма отчетности. Соответствующая информация будет добавляться в электронные документы, которые отправляются в налоговую.

"Мы нашли, очень элегантное решение, как уменьшить бюрократию для украинского бизнеса. Одна из частых жалоб, которую приходится слышать от украинских бизнесменов относительно лишней бюрократии, касается военкоматов. По нашим законам компании должны с ними постоянно переписываться относительно своих сотрудников. Вся переписка исключительно в бумажной форме.

После ряда встреч с Минобороны и другими органами мы открыли проект из двух частей.

Во-первых. Как известно, сейчас компании подают по своим сотрудникам отчетность в налоговую службу. Наша идея проста: добавить в эту отчетность пару полей по военному билету и убить, таким образом, бумажные документы", - написал Дубилет.

Сейчас, по словам министра, бизнес должен сообщать военкоматы о всевозможных изменения в данных своих сотрудников, а нововведением, которое предлагает Дубилет, планируют сделать автоматический сбор информации из уже имеющихся реестров и автоматически отправлять эти данные в военкоматы, не отвлекая бизнес.

Дубилет отметил, что сейчас в правительстве готовят план внедрения инициативы. По его словам, проект должен быть запущен уже в этом году.
Теги:Дубилет, бизнес, решение, военкоматы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.