Довели планету. Изменение климата сместило земную ось

01.05.2021 в 07:17 2888 0
Довели планету. Изменение климата сместило земную ось
Фото: из открытых источников
Исследователи изучили феномен полярного блуждания, при котором северный и южный магнитные полюса Земли дрейфуют вокруг поверхности планеты.
Ученые из США и Германии определили, что таяние ледников и другие изменения климата изменили ось нашей планеты. Вероятно, таяние ледников из-за глобального потепления является причиной сдвига в движении полюсов, полагают авторы исследования.

Исследователи изучили феномен полярного блуждания, при котором северный и южный магнитные полюса Земли дрейфуют вокруг поверхности планеты.

Считается, что это загадочное явление вызвано многими факторами, включая существование огромных аномалий расплавленного железа под поверхностью Земли. Но, по словам ученых, вклад вносят и другие элементы, в том числе и изменения климата.

«Более быстрое таяние льда в условиях глобального потепления было наиболее вероятной причиной изменения направления полярного дрейфа в 1990-е годы», — объясняет ведущий исследователь Шаньшань Дэн из Института географических наук и исследований природных ресурсов Китая.

В новом исследовании Дэн и его коллеги изучили, в какой степени изменения в запасах воды на суше (TWS) за последние десятилетия способствовали увеличению магнитного полярного дрейфа, зарегистрированного за тот же период времени.

По сути, TWS включает изменения уровня воды на Земле в результате таяния ледников по мере того, как мир становится теплее, в дополнение к изменениям, также вызываемым откачкой грунтовых вод из подземных резервуаров.

Причина, по которой эти изменения важны, заключается в том, что они влияют на распределение массы на Земле.

Хотя полярный дрейф — это естественное явление, которое наблюдают ученые более века, в последнее время блуждание быстро набирает скорость, наряду с изменением направления северного магнитного полюса с запада на восток, впервые наблюдаемым в 1990-х годах.

Со временем полюса перемещаются на сотни километров, а это означает, что необходимо вносить корректировки в Мировую Магнитную Модель, которая лежит в основе навигационных систем, таких как GPS.

Согласно расчетам команды, основанным на спутниковых данных миссии NASA Gravity Recovery and Climate Experiment (GRACE) и оценках потери ледников и откачки грунтовых вод, начиная с 1980-х годов, основной движущей силой изменения полярного дрейфа, наблюдавшейся в 1990-х годах, было таяние льда.

«Более быстрое таяние льда при глобальном потеплении было наиболее вероятной причиной изменения направления полярного дрейфа в 1990-х годах», — объясняют исследователи.

«Другими возможными причинами являются изменение TWS в неледниковых регионах из-за изменения климата и неустойчивого потребления подземных вод для орошения и другой антропогенной деятельности», — отмечают авторы работы.
Теги:климат, Ось, планета

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.