Доллар отступает от рекордов: что будет с курсом после выходных
Доллар и евро остановили стремительное ралли и начали дешеветь после серии рекордов. Нацбанк установил новые курсы на 9 марта, а эксперт прогнозирует переход рынка к стабильности. Сколько будет стоить валюта 9 марта и к чему готовиться дальше, пишет РБК-Украина.
Курс валют НБУ
Нацбанк обновил курс валют на понедельник, 9 марта. После трех дней рекордных показателей доллар переходит к снижению. Так, после выходных официальный курс доллара составит 43,72 (-8 коп) гривны.
Евро также падает. На понедельник стоимость европейской валюты упадет на 36 копеек и составит 50,54 гривен.
Что происходит на валютном рынке?
Как рассказал в комментарии РБК-Украина директор департамента финансовых рынков и инвестиционной деятельности "Глобус банка" Тарас Лесовой, ситуация на валютном рынке становится более прогнозируемой.
Спрос и предложение приблизятся к равновесию, что позволит рынку работать в режиме саморегуляции без чрезмерного вмешательства Нацбанка.
- Новый режим: Рынок переходит к уравновешенной модели, где курс будет определяться естественным балансом между покупателями и продавцами.
- Меньше спроса: С наступлением зимы снижается потребность в импорте энергоносителей. Трейдеры меньше покупают валюту, поскольку энергетическая нагрузка на экономику падает.
- Больше предложения: Аграрии начинают подготовку к посевной и активнее продают валютную выручку на межбанке для финансирования работ.
- Рыночное равновесие: Ожидается, что в отдельные дни объем продажи валюты будет совпадать со спросом или даже превышать его.
Почему курс стабилизируется?
По словам Лесового, на ситуацию влияют два ключевых фактора. Во-первых, сезонность: завершение холодов уменьшает активность импортеров топлива и энергии. Во-вторых, аграрный сектор: агрохолдинги увеличивают продажу валюты, создавая на рынке дополнительную ликвидность.
Такая конъюнктура позволяет рынку работать стабильно и самостоятельно регулировать объемы спроса и предложения.
| Комментарии (0) |



