Для чего стрелку нужны беруши?

11.11.2020 в 19:15 630 0
Для чего стрелку нужны беруши?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Защитите свои уши при стрельбе — специальные беруши блокируют звук выстрела и защищают слух. Рассказываем, как выбрать стрелковые беруши.

Надежные беруши для стрелков — польза и особенности

Если вы часто пользуетесь огнестрельным оружием, то вашим ушам нужна надежная защита. С этой задачей отлично справляются специальные беруши, которые разработаны для стрелков. Давайте разберемся, зачем их использовать, кому они нужны, и как их правильно выбрать.

Зачем стрелку беруши

Звук выстрела довольно громкий и некомфортный для человеческого уха. Его интенсивность зависит от типа оружия, но практически всегда превышает допустимую норму. Это создает риск ухудшения слуха, особенно среди тех людей, которые пользуются оружием постоянно. Даже от единичного громкого выстрела может случиться акустическая травма, в некоторых случаях она даже сопровождается разрывом барабанной перепонки. А при систематической нагрузке на уши гибнут волосковые клетки, отвечающие за восприятие звуков. Так развивается необратимая сенсоневральная тугоухость.

Кому пригодятся стрелковые беруши

Специальные беруши для стрельбы рекомендуется использовать:
  • военным;
  • полицейским;
  • охотникам;
  • любителям пострелять в тире;
  • людям, занимающимся спортивной стрельбой.
Парадоксально, что многие из этих людей сознательно отказываются от использования берушей. Они считают, что это опасно — боятся не услышать важной команды или голосов своих коллег. Но эти опасения совершенно беспочвенны.

У стрелковых берушей предусмотрен специальный фильтр, который пропускает важные звуки, в частности голоса. То есть, эти аксессуары блокируют лишь неприятный хлопок выстрела.

Как выбрать беруши для стрелка

беруши для стрельбыГлавный показатель качества этих аксессуаров — уровень шумоподавления. Чем он выше, тем больше защищены ваши уши во время стрельбы. Также при покупке важно проследить, чтобы у них был специальный фильтр, пропускающий важные звуки. И наконец, нужно смотреть на форму и материал.

Сегодня стрелковые беруши предлагаются в огромном разнообразии. Они могут быть круглыми, овальными, в виде лепестков и грибков. Но лучшим вариантом станут изделия, изготовленные по индивидуальным слепкам ушей. Они повторяют форму слуховых проходов пользователя, что гарантирует максимальную защиту и комфорт ношения.

Что касается материала, то лучше всего брать изделия из силикона или современных полимерных смесей на его основе. Самые качественные смеси используются при производстве индивидуальных берушей. Их делают по слепкам ушей, распечатывая на 3D-принтере.

Основные преимущества индивидуальных стрелковых берушей:

  • максимальное шумопоглощение — за счет плотности прилегания и использования качественных материалов;
  • наличие специальных фильтров — изделия отсекают лишь звук выстрела, пропуская голос и другие важные сигналы;
  • удобство — беруши практически не ощущаются в ушах и не доставляют никакого дискомфорта;
  • гигиеничность — беруши не впитывают грязь и легко очищаются;
  • долговечность — благодаря выносливым полимерным смесям аксессуары служат несколько лет.
Подобрать беруши для стрелков можно на https://beryshi.com.ua/ru/berushi-dlya-strelby/ – сайт предлагает большой выбор вариантов с индивидуальным изготовлением.
Теги:беруши

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.