Для чего используется гипохлорит натрия в Украине

31.01.2021 в 17:03 598 0
Для чего используется гипохлорит натрия в Украине
В зависимости от задач, которые предстоит решить, приобретают соответствующий вид гипохлорита.
Гипохлорит натрия – соединение с широким спектром применения, который используется на протяжении многих десятков лет. Многим людям, оно больше известно под названием «белизна» или «хлорка». Сегодня гипохлорит натрия купить в Украине можно не только в супермаркетах и хозяйственных магазинах, но и через интернет, что очень удобно.

Что это такое

Формула выглядит следующим образом: NaOCl. Многие ученые и вовсе уверены в том, что это одно и самых полезных химических соединений, которое внесло свою ощутимую лепту в жизнь современного человека, сделав ее намного безопаснее. Это действительно так! Ведь гипохлорит натрия используется для дезинфекции и очистки воды, различных поверхностей, материалов и не только. Существует несколько видов такого соединения, которые обозначаются соответствующей маркировкой. Разницы в самой формуле нет. Отличия именно в технологии производства. Он может быть по ГОСТу, установленному еще с советских времен, либо по ТУ или международным стандартам. В зависимости от задач, которые предстоит решить, приобретают соответствующий вид.

Сфера применения

Она невероятно обширна. Взять, к примеру, жизнь обычного человека. Белизна и хлорка используются в быту. Сейчас, конечно, не так как раньше, но все равно она присутствует. Хлорка есть в составе многих средств для чистки сантехники, мытья полов и других поверхностей. Белизну используют для отбеливания и дезинфекции постельного белья, полотенец и другого текстиля. Что касается других отраслей, то гипохлорит натрия используется для:
  • очистки воды;
  • обеззараживания сточных вод;
  • детоксикацию отходов на различных производствах, что предотвращает загрязнение окружающей среды;
  • антисептирования ран в медицине;
  • для мытья полов, раковин, туалетов и не только в медицинских учреждениях и других объектах;
  • отбеливания целлюлозы, древесины, тканей и других материалов в производстве;
  • очищения воды в общественных бассейнах и спортивных комплексах;
  • очищения воды в прудах на рыболовных хозяйствах.
Для чего используется гипохлорит натрия в Украине
Также данное вещество может использоваться в медицине для лечения некоторых видов раковых опухолей в рамках химиотерапии. Применяется при производстве синтетического крахмала. Также гипохлорит натрия может использоваться как один из компонентов при лабораторном или промышленном синтезе гидразина. Но основная сфера применения – это именно дезинфекция и очистка. Именно для решения данных задач идет большая часть производимого гипохлорита натрия. Именно это его свойство и позволило существенно повысить качество жизни современного человека, потому что возрос уровень безопасности.

Да и само человечество стало более осознанным, прекрасно понимает, что необходимо всегда соблюдать чистоту, дезинфицировать многие поверхности, предметы. Приобрести гипохлорит натрия для личного использования в быту можно в обычном магазине, где есть отдел с хозяйственными товарами. Что касается промышленного использования в больших объемах, то в этом случае лучше заказывать его через интернет оптом, что удобнее и выгоднее.
Теги:хлорка, гипохлорит, гипохлорит натрия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.