Дефибрилляторы: виды, определение и советы по выбору

23.10.2022 в 14:56 458 0
Дефибрилляторы: виды, определение и советы по выбору
В зависимости от типа конкретной модели, данное устройство может использоваться как для внутренней, так и для внешней дефибрилляции.

Дефибриллятор – одно из самых распространенных приспособлений, что пользуются большим спросом в медицинской отрасли. Однако, прежде чем купить дефибрилляторы, например, на https://harwind.com.ua/ru/catalog/defibrillyatory, следует ознакомиться с их основными особенностями и разновидностями.

Дефибриллятор – что это?

Дефибриллятор представляет собой специальное устройство, которое относится к категории медицинского оборудования. Он применяется в тех случаях, когда у пациента возникают нарушения работы сердечного аппарата и фибрилляция сердечных желудочков. В зависимости от типа конкретной модели, данное устройство может использоваться как для внутренней, так и для внешней дефибрилляции. Также он может применяться для:

  1. АНД или полуавтоматической дефибрилляции.
  2. Внешней кардиостимуляции.
  3. Синхронизованной кардиоверсии.
  4. Мониторинга определенного перечня мед. показателей.

Разновидности

Подобные устройства классифицируют на несколько разновидностей:

  1. Профессиональные.
  2. Автоматические внешние.

Модели первого типа оборудованы специальным монитором и поддерживают работу в четырех различных режимах. Устройства второй категории, как правило, используются в общественных местах/учреждениях и в каретах скорой помощи. Их задействуют для оказания неотложной медицинской помощи в случае внезапной остановки сердца пациента.

Как выбрать дефибриллятор?

Есть несколько основных критериев, на которые следует обращать внимание при покупке дефибриллятора, а именно:

  1. Габариты.
  2. Метод навигации.
  3. Скорость набора энергии.
  4. Время зарядки.
  5. Другие опции.

Дефибрилляторы: виды, определение и советы по выбору

От размеров и веса конкретной модели дефибриллятора напрямую будет зависеть удобство работы с устройством, а также скорость выполнения самой дефибрилляции. Как правило, современные дефибрилляторы представляют собой весьма компактные и удобные в эксплуатации устройства. Тип управления таким приспособлением определяется способом навигации, которых различают два – ручные и автоматические. Ручные устройства чаще используются в стационаре и требуют особых навыков для их применения. Автоматические модели стоят дороже, зато более удобны в эксплуатации и могут применяться без специальных навыков и знаний.

Чем быстрее дефибриллятор может набирать энергию, тем более эффективной будет осуществляемая процедура дефибрилляции. Продолжительность зарядки устройства зависит от характеристик конкретной модели и емкости ее аккумулятора.

Теги:медицина, дефибрилляторы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.