Датчики пожарной сигнализации от «Deftech»

30.03.2020 в 18:00 685 5.0 0
Датчики пожарной сигнализации от «Deftech»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из-за большого разнообразия сложно остановить внимание на одном датчике. Подобрать оповестительное устройство можно по принципу работы и назначению.
Современные системы безопасности способны не только контролировать проникновение на объект, но и обнаруживать аварии и возгорание. С применением датчиков пожарной сигнализации можно своевременно обнаружить возгорание и предотвратить его распространение.

На веб-сайте deftech.com.ua — интернет-магазина систем безопасности представлен большой ассортимент оборудования для обустройства пожарной сигнализации. Здесь вы найдете детекторы обнаружения первых признаков пожара и иные сигнальные устройства.

Какие бывают датчики ПС

Огонь может уничтожить несколько зданий или сооружений в чрезвычайно короткие сроки. Стоимость материальных ценностей, уничтоженных огнем, может быть огромной, а цену жизни, потерянной во время пожара, невозможно рассчитать. Благодаря раннему обнаружению огня все эти потери можно избежать. 

Сегодня производители предлагают много вариантов датчиков пожарной сигнализации. Из-за такого разнообразия достаточно сложно остановить внимание на чем-то одном. Подобрать оповестительное устройство можно по принципу работы и назначению. Датчики пожарной сигнализации могут срабатывать на:
  • тепло;
  • дым;
  • огонь.
Наиболее распространенными считаются датчики, срабатывающие на поднятие температуры и дымовые.

Особенности и преимущества датчиков пожарной сигнализации

датчик пожарной сигнализации
Конечно, тепловые датчики могут определить пожар уже на стадии разгорания, а обнаружение дыма, позволяет выявить огонь еще на первых порах. Тепловые извещатели предназначены для минимизации ущерба имуществу, реагируя на изменение температуры, вызванное возгоранием.

Детекторы дыма предназначены для защиты людей и материальных ценностей путем генерирования сигнала тревоги на раннем этапе развития пожара. Людям нужно время, чтобы среагировать, и каждая секунда имеет решающее значение во время чрезвычайной ситуации.

Когда дело доходит до защиты людей, важно предупредить их, прежде чем накопится удушливый дым. Некоторые виды пожаров «тлеют» или горят очень медленно без огня. Слабое горение вызывает неполное сгорание, которое, в свою очередь, концентрирует больше дыма, угарного газа и других ядовитых газов.

Тлеющие пожары также выделяют очень мало тепла, что затрудняет их обнаружение с помощью тепловых извещателей. Когда люди страдают во время пожара, виновником почти всегда является дым и ядовитые газы, такие как СО, а не жар или пламя.

Дымовые датчики

дымовые датчики
Принцип работы таких устройств заключается в том, что воздух имеет свой ионный ток, а когда в устройство попадает дым — это становится сигналом для срабатывания сигнала. Стоит отметить, что ионизационный датчик обнаружения дыма позволяет получить сигнал не только от горения определенных материалов, но также сигарет и любого вида задымления.

Чувствительные датчики широко применяются для помещений повышенной пожарной безопасности и на складах. Даже незначительная задымленность может быть признаком возгорания, поэтому важно определить появление дыма еще на раннем этапе. Своевременное обнаружение очага возгорания даст возможность локализовать огонь и затушить его подручными средствами без вызова специалистов.

Детекторы тепла

детектор тепла
Когда защита имущества является основной целью, тепловые датчики могут быть надежным и практически беспроблемным решением. В некоторых случаях тепловые извещатели выбираются из-за их низкой стоимости и большей защищенности от загрязнений и экстремальных условий окружающей среды. Также детекторы тепла используются для запуска пожарных спринклеров или других систем пожаротушения.

Для тех помещений, в которых используются материалы, практически не дымящие при горении, стоит применять тепловые датчики. Устройства фиксирует смену температуры, и подают сигнал на плату, после чего срабатывает сигнализация. 

У теплового датчика есть определенный допустимый порог. При сгорании любого материала выделяется обильное количество тепла, поэтому при пожаре будет ощутимый температурный скачок, что спровоцирует срабатывание звукового сигнала. Стоит отметить, что в основном тепловые датчики считаются одноразовыми и после срабатывания их придется заменить.

Обеспечить надежную и эффективную защиту объекта можно с помощью качественной пожарной сигнализации, которая еще на ранних этапах даст знать о возникновении возгорания. Доверяя выбор и монтаж датчиков пожарной сигнализации специалистам Deftech, вы получаете высокий уровень безопасности.
Теги:датчики, датчики пожарной сигнализации, датчики ПС, сигнализация

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.