ЦИК назвал дату объявления результатов выборов

26.04.2019 в 17:19 535 0
ЦИК назвал дату объявления результатов выборов
Фото: facebook.com/pg/UACEC
Результаты объявят, когда завершится отведенный законом срок для обжалования протоколов окружкомов - 30 апреля.
Центральная избирательная комиссия объявит результаты второго тура президентских выборов 30 апреля. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщила секретарь ЦИК Наталья Бернацкая, пишут Українські Новини.

Сегодня ЦИК объявил результаты голосования в заграничном избирательном округе и закрыл беспрерывное заседание, длившееся с 22 апреля.

Следующим этапом должно стать составление протокола о результатах выборов президента.

По словам Бернацкой, подписание протокола и официальное оглашение результатов выборов запланировано на 30 апреля.

На уточняющий вопрос агентства, с чем связано четырехдневное промедление секретарь ЦИК пояснила, что необходимо изучить поступившие в последние дни протоколы окружных комиссий, а также дождаться истечения законного срока для их обжалования.

"Только сегодня приняты последние протоколы с мокрыми печатями. Сейчас мы их будем обрабатывать. Кроме того, по закону на обжалование есть 5 дней после подписания протокола окружной комиссией. Нам необходимо дождаться, нет ли никаких исков. Сегодня председатель комиссиии направила в суды запросы, чтобы предоставить нам эту информацию. Как раз закончится 5-дневный период на обжалование последних протоколов. Мы попросили предоставить нам информацию на 10:00 30 апреля и ориентировочно в 12:00 30 апреля мы объявим результаты", -  пояснила она.

По закону ЦИК обязан объявить результаты выборов не позднее 1 мая.

Если они будут объявлены 30 апреля, то инаугурация избранного Президента должна будет состояться не позднее 30 мая.

Как сообщалось, накануне Владимир Зеленский обвинил ЦИК в затягивании объявления результатов выборов, чтобы лишить его возможности распустить парламент.

В ЦИК ответили, что обвинения беспочвенными и работают в беспрецедентно быстром режиме.
Теги:ЦИК, результаты выборов

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.