Что такое ирригация?

07.11.2021 в 21:41 444 0
Что такое ирригация?
Особенность обработки почвы на участках, подвергающихся ирригации, заключается в осуществлении специализированных процедур.
Ирригация – слово, которое слышал каждый человек в своей жизни хотя бы раз. Особенно с термином сталкиваются часто люди, работающие с землей. Ирригация, которую также называют орошением, представляет собой проведение воды на поля, что испытывают недостаточный уровень влаги. С помощью орошения увеличивается количество ее запасов в слоях земли, где располагаются корни растений. Подобные манипуляции ориентированы на увеличения плодородности почвы. Что такое ирригация? - частый вопрос с которым обязательно следует разобраться и со стороны профессионалов.

Ирригация является одной из разновидностей комплекса организационно-хозяйственных мероприятий под названием мелиорация. С помощью орошения можно:
  • повысить уровень снабжения растений недостающей влагой и прочими питательными веществами;
  • снизить температуру приземного почвенного слоя;
  • повысить влажность грунта.

Особенности орошения

Существуют специальные датчики, позволяющие контролировать процесс обеспечения почвы влагой. Как только датчик уведомляет о том, что уровень влаги слишком низок, производится полив. Также дела обстоят и с микро- и макроэлементами, которыми насыщается земля перед высадкой каких-либо растений. Если речь идет о промежуточной культуре, то в их роли выступают органические остатки. Когда почва пробивается дисками, это обогащает ее влагой и полезными органическими веществами. С помощью подобных приспособлений можно следить за состоянием почвы на протяжении целого сезона и при необходимости насыщать ее необходимыми элементами, к примеру:
  1. Цинком.
  2. Бором.
  3. Фтором.
  4. Йодом и прочими.
Все нужные микроэлементы добавляются напрямую в капельку. Предварительно удобрение необходимо растворить в воде, которая также обладает полезными веществами в составе.
Что такое ирригация?

Способы ирригации

Основные методы орошения:
  1. Классическое.
  2. Дождевание.
  3. Подгрунтовое.
  4. Аэрозольное.
  5. Лиманное.
Особенность обработки почвы на участках, подвергающихся ирригации, заключается в осуществлении специализированных процедур, необходимых для подготовки грунта к поливу. После взрыхления вносятся удобрения и гербициды в комплексе с поливной водой. Обработка почвы представляет собой мероприятие с высоким уровнем эффективности, позволяющее активизировать микробиологическую деятельность грунта и насытить ее полезными веществами. Орошение в домашних условиях позволяет создать плодородный грунтовый слой.
Теги:ирригация, растения, почва

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.