Что такое дентин зуба? Его состав, разновидности и основные функции

24.06.2020 в 10:19 965 5.0 0
Что такое дентин зуба? Его состав, разновидности и основные функции
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дентин – важная составляющая зуба как самостоятельного органа. Все подробности читайте в статье.
Дентин — это часть зуба, которая располагается прямо под эмалью и выполняет защитную функцию, оберегая внутренние структуры от внешних агрессивных факторов. Он также участвует в процессе питания тканей и во многом определяет оттенок улыбки. Его структура не такая плотная, как у эмали, однако именно дентин обеспечивает правильную форму органа и его умеренную эластичность. Все о том, что такое дентин зуба, каково его строение и основное назначение, читайте далее в этом материале.

Дентин — общие сведения

Речь идет об отдельной части зуба, которая отвечает за питание его внутренних структур, определяет форму и обеспечивает правильное функционирование. Внутри данного слоя располагается развитая сеть крохотных канальцев, по которым происходит движение питательных микроэлементов. Эта ткань по своей структуре менее плотная, нежели эмали, но она достаточно прочная и в меру пластичная, благодаря чему отлично справляется с постоянной жевательной нагрузкой.

Этот слой не является однородным по своей толщине — она будет отличаться в жевательной и пришеечной области. Данный показатель может варьироваться от 2 до 6 мм, и во многом он зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста человека и его состояния здоровья. К тому же именно дентин во многом определяет природную белизну нашей улыбки.
строение зуба

Разбираем биохимический состав

В составе присутствуют разные вещества. Ниже приведена их стандартная классификация:
  • органические компоненты (20%) — это липиды, аминокислоты, коллаген и полисахариды,
  • неорганические соединения (70%) — сюда относятся фторид кальция, кальция фосфаты, гидроортофосфат магния, кальций и углекислый натрий,
  • вода (10%).

Благодаря такому химическому составу, ткань остается прочной и в меру упругой, что позволяет ей поддерживать здоровую функциональность зуба. Именно эти ее свойства обеспечивают целостность твердых тканей даже на фоне постоянных и интенсивных механических воздействий.

Гистология: какие виды бывают

Согласно другой классификации, в этом зубном слое выделяют несколько разновидностей ткани. Поэтому дентин бывает следующих видов:
  1. первичный — формируется на стадии внутриутробного развития плода и остается с человеком до того момента, пока не начнут расти первые молочные зубы,
  2. вторичный — появляется в процессе прорезывания молочных резцов и моляров, остается на всю жизнь,
  3. третичный — возникает после травм и перенесенных патологических состояний, после препарирования зубных тканей. Его главная функция — формирование защитного барьера.
Последний вид представляет собой результат структурных изменений. В результате механического или патологического воздействия мельчайшие канальцы, расположенные внутри, приобретают хаотичное строение, а из-за сильного воспалительного процесса они могут и вовсе исчезнуть.
зубы

Прямые функции данной части зуба

Дентин — важная составляющая зуба как самостоятельного органа. Он берет на себя следующие задачи:
  • определение формы и размеров коронки, степени ее белизны,
  • обеспечение защиты внутренних структур зуба, в частности пульпы и нерва,
  • питание и поддержка обменных процессов,
  • определение чувствительности и восприимчивости к внешним воздействиям.
Также нужно заметить, что в дентине есть особые клетки — одонтобласты. Именно они наделили ткань свойством регенерации. Однако данная способность напрямую зависит от нервной иннервации в твердых тканях, поэтому при нарушении этих процессов восстановление будет невозможным. Например, такое случается после процедуры депульпации, то есть удаления нерва.
Теги:стоматология, зубы, дентин

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.