Что такое бесплодие?

27.03.2019 в 14:51 4072 0
Что такое бесплодие?
Фото: из открытых источников
Читайте в статье об основных причинах женского и мужского бесплодия
Бесплодие — это состояние женщины, которая регулярно живет половой жизнью, длительный период времени не пользуется противозачаточными средствами, но беременность не наступает в течение нескольких лет. Причина бесплодия может скрываться как непосредственно в женщине, так и в мужчине.

Бывает так, что причины бесплодия у женщин и мужчин имеют психологическую природу, а также влияние разнообразных факторов окружающей среды на организм. Это важно знать в случае определения проблемы и назначения той или иной процедуры лечения бесплодия (детальнее о процедурах вспомогательных репродуктивных технологий).

Причины женского бесплодия

Когда неправильно сформированы или полностью отсутствуют определенные части половых органов, при отклонении от нормы правильного функционирования яичников, отсутствии менструации, если из-за воспалительного гинекологического заболевания возникла непроходимость труб — основные причины женского бесплодия. В подобных случаях не то что трудно, а иногда вообще невозможно забеременеть.

Питание, как фактор бесплодия у женщин

Не менее важно питание женщины. Чтобы избежать бесплодия у женщин и забеременеть, следует употреблять пищу с содержанием витамина Е: желтую кукурузу, проросшие зерна ржи, овса, пшеницы, желтки, печень, салат.

Также трудно забеременеть женщине, страдающей ожирением вследствие заболевания гипофиза, щитовидной железы, поджелудочной железы и прочими заболеваниями, нарушающими обмен веществ. При планировании беременности необходимо учитывать все эти факторы.

Загиб матки

женское бесплодие
Так же, если были травмированы женские половые органы вследствие искусственного аборта и других медицинских действий. Рождение ребенка в данном случае практически невозможно.

Это может быть вызвано загибом матки как назад, так и вперед. Происходит это в случае частых запоров, неудачных абортов, при поднятии тяжестей и т.д. Матка загибается вперед, в случае большого давления на мочевой пузырь, когда идут долгие позывы к мочеиспусканию.

Не только при запорах, но и при болях в крестце, при давлении на прямую кишку — матка загибается назад, возникает бессонница, быстрая утомляемость. Иногда матка загибается без каких-то видимых причин и это является препятствием для зачатия. В таких случаях беременность если и наступает, то примерно на третий месяц происходит выкидыш. Для начала матке необходимо придать правильное положение.

Применение простых способов восстановления положение матки, таких как спринцевание вяжущими средствами (дубовая кора или танин), ползание на четвереньках (2 раза в день по 7-10 мин.) при матке с загибом назад, внутренний массаж, помогают справиться с этой проблемой.

Интоксикация

Следующей причиной женского бесплодия может являться интоксикация организма, происходящая вследствие острых инфекционных заболеваний, алкоголизма, наркомании, хронической инфекции, отравления промышленными ядами.

Основные причины мужского бесплодия

мужское бесплодие
Причиной бесплодия у мужчин может являться:
  • неполноценность спермы;
  • частые стрессы, способные вызвать расстройство эрекции и эякуляции.
Для выявления причины женского и мужского бесплодия, и назначения необходимого лечения, необходимо пройти обследование, как мужчине, так и женщине. Мужчине потребуется сдать на анализ сперму, а женщине, после физического исследования, пройти гормональный тест.

Чтобы понять, не являются ли причиной женского и мужского бесплодия психологические причины, вам зададут несколько вопросов. В случае принятия решения использовать ВРТ, например, экстракорпоральное оплодотворение или внутриматочную инсеминацию, необходимо будет пройти ряд анализов перед искусственным оплодотворением (с перечнем анализов для ЭКО можно ознакомиться по ссылке).
Теги:мужское бесплодие, женское бесплодие, бесплодие

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.