Что не любит лук: добавки, которые не стоит вносить весной

05.04.2022 в 07:05 1182 0
Что не любит лук: добавки, которые не стоит вносить весной
Фото: из открытых источников
В этой статье мы поговорим с вами про лук. Особенности его высадки и удобрения.

Для кого-то весна это время вдохновения, для других начало нового сезона работ. Дачники активно готовят саженцы и рассаду. Кто-то мешками закупает удобрение.

В этой статье мы поговорим с вами про лук. Особенности его высадки и удобрения.

Принцип чем больше, тем лучше не работает с удобрением. Как и во всем тут важна мера. Как правильно удобрять лук мы расскажем далее.

Какие удобрения не нужны луку весной

Органика

Безусловно, луку нужны органические удобрения в виде перегноя или навоза. Они сделают почву плодородной и помогут получить щедрый урожай. Но вносить такую подкормку нужно заранее, лучше всего — за пару месяцев, но можно и за 20–30 дней до высадки. Дело в том, что органическим удобрениям нужно время, чтобы разложиться и стать минеральными. В противном случае луку будет не хватать фосфора, калия и других полезных микроэлементов. Более того, сформируются мелкие луковицы, которые будут плохо храниться.

Азот и нашатырь

Опытные дачники знают, что лук любит азот. Однако не рекомендуется вносить слишком много азотных удобрений, иначе овощ потеряет свой характерный вкус, перо будет ломким и сырым. Нашатырь использовать и вовсе не нужно. Это ненатуральное средство может спровоцировать ожог корней и самой луковицы при поливе.

Крапива и дрожжи

Корнеплодные растения в принципе не нуждаются в подкормке дрожжами и крапивой. Давайте разберемся почему. Дрожжи, например, используются для того, чтобы улучшить грунт содержащимися в них эффективными микроорганизмами. Но дело в том, что эти микроорганизмы и сами нуждаются в питательной среде. Значит дрожжи будут только обеднять землю вместо того, чтобы помогать луку расти.

Крапива же по своей сути — стимулятор роста листа. Этот рост будет происходить в ущерб формированию подземной части — луковицы. Как видите, крапива совсем не подходит для корнеплодов.

Понятно, что важно не переборщить с удобрением. Иначе вы наоборот убьете растение.

Теги:лук, добавки, весна

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.