Что делать если вы застряли в снежной колее?

30.10.2018 в 15:17 811 0
Что делать если вы застряли в снежной колее?
Иллюстрация
Зимой можно часто наблюдать, как автовладелец попал в беду, безнадёжно засев в колее и обледеневшей яме
Зима в нашей стране суровая, и спорить с этим глупо, обильные снегопады и перепады температуры не способствуют комфортной езде по дорогам. Особенно болезненными местами становятся въезды во дворы и на парковки, дороги в самих дворах и небольшие улочки.

Зимой можно часто наблюдать, как автовладелец попал в беду, безнадёжно засев в колее и обледеневшей яме. Выбраться из плена без посторонней помощи часто бывает трудно, а иногда и вовсе нереально. Попытки выбраться порой зарывают автомобиль всё глубже и глубже, и хорошо, если кто-то окажется рядом и поможет, но что делать, когда помощи ждать неоткуда?

Газовать нет смысла, как правило если автомобиль не преодолел препятствие с первой попытки, то газуя вы лишь закопаете его ещё глубже, не стоит активно крутить руль, для того что бы облегчить выезд колёса должны стоять прямо. Довольно эффективно плавное раскачивание автомобиля вперёд-назад, благодаря такой техники преодоления препятствия появляется возможность увеличить разгон автомобиля, что рано или поздно приведёт к тому что вы «выскочите» из плена.

Однако бывает так, что и такие действия ни к чему не приводят, в таком случае стоит иметь с собой лопату и немного песка, в зимний период такой бонус будет незаменим. Для начала пробуем поработать лопатой, сделать выезд более пологим, иногда это помогает, но чаще приходится сталкиваться с оледеневшим покрытием, и тут лопата не поможет, только лом. Но можно использовать песок, или, например, гранитную крошку, при таком варианте вы получите хорошее сцепление с дорогой и как следствие возможность освободиться из плена без посторонней помощи.
Продвинутые водители часто возят с собой специальные металлические или пластиковые пластины, которые можно подложить под колёса, их продают в специализированных магазинах с товарами для преодоления бездорожья. Там же можно найти и специальные быстросъемные цепи на колёса, эффективность последних просто феноменальная, при том что они практически не занимают места, такой вариант становится практически идеальным.

Конечно, при должной внимательности и ответственности вам будет не страшно застрять в снегу, а при хорошем опыте вождения вы сможете обходиться и без дополнительных средств.

Однако помните, что на дорогах множество неопытных людей, для которых возможно это вообще первая зима, и проезжая мимо застрявшего новичка, не следует радоваться, тому что вы не на его месте, стоит остановиться и помочь менее опытному водителю словом и делом. Помните о взаимопомощи, ведь от сложных ситуаций на дороге не застрахован никто.
Теги:дорога, зима, снег, водители

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.