Что будет с курсом валют в Украине к концу января?

13.01.2022 в 08:21 442 0
Что будет с курсом валют в Украине к концу января?
Фото: из открытых источников
В период новогодних и рождественских праздников активность на валютном рынке снизилась, что сформировало эффект отложенного спроса.
Эффект отложенного спроса в постпраздничный период и рост цен на энергоносители будут "давить" на гривну весь остаток месяца. Однако НБУ по силам “срезать углы", пишет delo.ua.

Аналитики прогнозируют, что курс доллара в ближайшее время в Украине может вырасти до 28 грн/долл. При этом Национальный банк имеет достаточные резервы валюты, чтобы отстоять позиции гривны и удержать стабильный курс.

Что давит на курс гривны

В период новогодних и рождественских праздников активность на валютном рынке снизилась, что сформировало эффект отложенного спроса. В первые дни 2022 года доллар резко подорожал на 20 копеек. Как объяснил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин в комментарии Delo.ua, это связано с тем, что рынок еще не был активным, многие участники не вышли на межбанк, а те, кто вышел, это были в основном покупатели.

Сейчас же рынок начнет наращивать объемы, при этом гривна ожидаемо попадает под давление.

"Мы ожидаем, что курс американской валюты продолжит повышаться, и к концу января достигнет максимальной отметки. Не исключаю, что до конца января курс доллара может подняться до 28 гривен. Американская валюта укрепляет свои позиции в связи с усугублением энергокризиса в Украине", — отметил Андрей Шевчишин.

Эксперт объяснил, что из-за высоких цен на газ для бизнеса предприятия начали приостанавливать свою работу или собираются это сделать. Соответственно, они перестали производить продукцию, что приведет к импортозамещению этих же товаров. 

Шевчишин добавил, что в целом энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на позиции гривни. 

"Нафтогаз" заявлял, что в случае пиковых периодов нагрузки на энергосистему (что связано с холодами) может не хватить 1,5 млрд кубов. Поэтому энерготрейдеры будут выходить на валютный рынок, чтобы купить валюту для покупки энергоносителей (газа и угля), повышая тем самым спрос на доллар", — пояснил Андрей Шевчишин.

Олег Пендзин из Экономического дискуссионного клуба считает, что даже если нестабильная ситуация на внешних и внутренних энергетических рынках будет усугубляться, то у Национального банка хватит валютных резервов, чтобы удержать стабильный курс.

"Все эти риски полностью смягчит НБУ. Январь закроем в коридоре 27,5-28 грн/долл. Но еще многое зависит от результатов переговоров Россия-США в Женеве", — отметил Олег Пендзин.

Эксперт добавил, что Украина будет предъявлять определенный спрос на энергетический уголь. Это периодически будет приводить к небольшим колебаниям курса гривни то в сторону понижения, то в сторону повышения. Но в целом рынок будет стабильным, подчеркнул Олег Пендзин.

Что будет с курсом евро до конца января

Курс евро в Украине формируется исходя из соотношения евро-доллар на международных рынках. Европейская валюта будет находиться на уровне 1,13 доллара за один евро, прогнозируют эксперты. То есть в Украине в ближайшие месяц курс евро будет держаться на уровне около 31-31,60 грн/евро.

 
Теги:Курс валют, гривна, доллар, прогноз

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.