Черный бриллиант из космоса выставили на торги (видео)

19.01.2022 в 14:19 455 0
Черный бриллиант из космоса выставили на торги (видео)
Фото: twitter.com/Forbes
Аукцион состоится в феврале этого года в Лондоне. За камень весом 555,55 карата планируют выручить около 6,8 миллиона долларов.
Аукционный дом Sotheby's выставил на торги уникальный черный бриллиант Энигма, который, по одной из версий, прибыл на Землю из космоса. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что вес камня после огранки составляет 555,55 карата. В 2006 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой ограненный алмаз в мире.

Происхождение Энигмы окутано тайной. Считается, что камень попал на Землю из космоса – либо в результате удара метеорита, либо из "алмазоносного" астероида, который столкнулся с планетой
Как отметили в аукционном доме, природный ограненный черный бриллиант такого размера является "чрезвычайно редким явлением". Ожидается, что он будет продан за 6,8 миллиона долларов на февральских торгах в Лондоне.

Огранка камня вдохновлена ​​ближневосточным защитным амулетом Хамса, связанным с числом пять. В дополнение к 555,55 карата у камня ровно 55 граней.

Как отметил специалист Sotheby's по ювелирным изделиям Никита Бинани, до настоящего времени бриллиант более двух десятилетий находился в частной коллекции и не поступал в открытую продажу.

Перед торгами Энигму покажут на выставках в Дубае, Лос-Анджелесе и Лондоне. Специализированный онлайн-аукцион состоится 3-9 февраля.
Теги:Энигма, Черный бриллиант, Sotheby's

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.