Чемпионат России 2021 по спортивной гимнастике, 10.03. - 14.03.2021

26.04.2021 в 18:43 797 0
Чемпионат России 2021 по спортивной гимнастике, 10.03. - 14.03.2021
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Заполненный болельщиками до отказа местный дворец спорта увидел триумф опытных звезд и первые успехи амбициозных дебютантов.
Российский город Пенза превратилась в столицу спортивной гимнастики страны. Там состоялся Чемпионат России по гимнастике 10 — 14 марта. Прошедшие сито отборочных квалификаций атлеты собрались, чтобы определить сильнейших. Текущие результаты гимнастики стали критерием отбора в национальную сборную, начинающую подготовку к очередному ЧЕ.

Заполненный болельщиками до отказа местный дворец спорта увидел триумф опытных звезд и первые успехи амбициозных дебютантов.

Результаты ЧР 2021 по спортивной гимнастике

Лидеры сборной Артур Далоян и красавица Ангелина Мельникова не сумели удержать первенство в многоборье. Они ограничились "золотыми дублями" на отдельных снарядах. В активе звезд вольные упражнения и опорные прыжки, а триумфаторами многоборья оказались Александр Карцев и Виктория Лискунова.

Опытные спортсмены объяснили свои неудачи личными причинами. Артур в канун старта впервые стал отцом, а Ангелина за десять дней до начала состязаний в Пензе решилась на операцию по удалению надрывов сетчатки глаза.

Сложности не сказались на позициях чемпионов в отдельных видах. Далоян доминировал на параллельных брусьях и кольцах. Мельникова традиционно сильно выступила на разновысоких брусьях. Из-за пандемии спортсмены пропустили прошлый год, оказавшись без соревновательной практики. Поэтому лидеры набирают форму непосредственно под соревнование в Швейцарии.

Отличное выступление показали все участники, входящие в расширенный список кандидатов:
  • Давид Белявский;
  • Денис Аблязин;
  • Григорий Климентьев;
  • Владислав Поляшов.
Не появился в Пензе из-за болезни один из фаворитов — Никита Нагорный. Медицинский штаб дает оптимистические прогнозы и обещает поставить чемпиона на ноги к решающим противостояниям.

Какие ставки сыграли на ЧР по спортивной гимнастике

Аналитические службы букмекерских компаний единодушно называли фаворитом внутрироссийских состязаний Викторию Листунову. Талантливая юниорка оправдала котировки 1.55 на успех в многоборье.

Интервью участников ЧР по спортивной гимнастике:

«Призеры первенства самоотдачей и трудолюбием заслужили получить шанс на поездку в Базель, — рассказала в интервью Валентина Родионенко, старший тренер национальной дружины. — Они приглашаются в тренировочный лагерь, где в течение трех недель тренерский штаб окончательно сформирует заявку на ЧЕ».

«Я абсолютно счастлива, — поделилась радостным постом в социальной сети Владислава Уразанова. — Мой успех на брусьях — долгожданный. Я практически не выходила из спортивного зала, полностью посвятив себя тренировкам. Сегодня мне сообщили, что на 99 процентов включат в заявку на базельские старты. Постараюсь выиграть медаль для всех болельщиков».

Следующие соревнования по спортивной гимнастике

Атлеты, прошедшие строгий отбор в ходе первенства страны, отправились в тренировочный лагерь "Озеро Круглое" для подготовки к Чемпионату Европы. Турнир пройдет в швейцарском Базеле с 21 по 25 апреля 2021 года. Эксперты прогнозируют, что повторить командное достижение ЧЕ 2019 россиянам будет сложно.
Теги:спорт, спортивная гимнастика, гимнастика

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.