Чем полезен баклажан?

10.07.2019 в 07:15 546 0
Чем полезен баклажан?
Фото: unsplash
Баклажаны чаще всего едят в виде закуски.
На Востоке баклажаны называют «овощами долголетия». Их можно жарить, варить, запекать, тушить, мариновать, готовить на гриле и даже есть сырыми.

Овощ баклажан принадлежит к виду многолетних травянистых растений рода Паслен. Дикие баклажаны впервые обнаружили и начали окультуривать в странах Среднего Востока, в Южной Азии и Индии.

Баклажаны едят слегка недозревшими, так как при полном созревании овощ становится невкусным. Сырые плоды на вкус горьковаты — перед приготовлением их советуют замачивать в подсоленной воде, но многие современные сорта не требуют этого.

Польза баклажанов

Баклажаны низкокалорийные и невероятно полезные для здоровья. Для хорошей работы сердечно-сосудистой системы и профилактики атеросклероза рекомендуют включать в свой рацион блюда из баклажанов.

Кроме того, баклажан хорошо влияет на пищеварение и рекомендован тем, кто следит за фигурой — овощ можно и нужно использовать в лечебных диетах и для похудения.
Аскорбиновая кислота в баклажанах помогает при профилактике различных простудных заболеваний. Также употребление баклажанов помогает нормализовать водно-солевой баланс.
Баклажаны чаще всего едят в виде закуски. Блюда из баклажанов популярны в европейских кухнях, в грузинской, китайской и других азиатских кухнях. Также очень популярны различные заготовки из баклажанов, которые делают на зиму. Баклажаны на зиму — это и маринованные баклажаны, и баклажанная икра, и консервированные салаты, а также квашеные баклажаны, баклажаны с аджикой.

Как заморозить баклажаны?

Для того, чтобы заморозить баклажаны, нужно несколько минут пробланшировать их в кипятке, затем вытереть, сложить в пакет и отправить в морозилку. Срок хранения баклажанов в морозильной камере — три месяца.
Теги:баклажаны, польза, рацион

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.