Чем отличаются зерна с матовой поверхностью от зерен с маслянистой?

07.01.2022 в 13:36 1062 0
Чем отличаются зерна с матовой поверхностью от зерен с маслянистой?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Темная обжарка, которая заставляет зерна кофе сиять, не пользуется популярностью у коммерческих поставщиков из-за высокой стоимости процесса.
Многие задаются вопросом, блестящие кофейные зерна хороший или плохой знак? Кофейные зерна, как и другие растения, кукуруза, орехи или соя — содержат натуральные жиры. В составе кофейного зерна количество жиров колеблется от 15% до 18%. По химической структуре кофейное масло похоже на хлопковое масло. Кстати, выбрать кофейное решение для офиса можно здесь www.jdeprofessional.ru/full-coffee-solutions/office/.

Как кофейные зерна становятся черными и блестящими? Когда зеленый кофе попадает в духовку, при температуре около 190 градусов, влага, содержащаяся в зеленом кофе (обычно 12% -14%), начинает кипеть и испаряться, естественные сахара, содержащиеся в кофе, начинают изменяться. Когда температура достигает около 230 градусов, выходят натуральные масла зерна, и зерно становится блестящим.

Значение и причины масла на поверхности зерен

Очень темная обжарка, которая заставляет зерна сиять, не пользуется популярностью у коммерческих поставщиков кофе по основной причине из-за стоимости процесса. Это самая большая потеря массы сырого кофе, выгорание длится дольше всего, а увеличенное время работы печи означает больше энергии и больше затрат.

Следствием более длительной обжарки также является более длительное охлаждение кофе, что является еще одним фактором затрат. Темная обжарка — это дорогая обжарка.

Кофе темной обжарки — это тоже кофе с наименьшим разнообразием оттенков в букете. Темная обжарка максимально унифицирует вкус кофе из разных регионов мира, лишает его кислотности и размывает индивидуальные особенности места происхождения зерен. Кофе темной обжарки — это также кофе с наименьшим количеством кофеина из всех видов кофейных зерен.

Среди сторонников темной маслянистой обжарки часто можно услышать мнение, что масла, полученные из зерен, содержат суть вкуса и дают высокую концентрацию аромата. Противники предполагают, что кофейные зерна, покрытые маслом, оставляют много своего аромата на боках кофейных пакетиков, а букет аромата должен быть в чашке.
кофе

Итоги

О чем говорит нам присутствие масел на поверхности зерна. Темная обжарка означает больше ноток шоколада и какао во вкусе напитка, он может быть немного горьким и с минимальным присутствием кислотности. Популярная обжарка среди сторонников эспрессо.

Если вы цените ореховые нотки в кофе, какао не любите кислотность, не беспокойтесь о блестящих кофейных зернах. Просто помните, что кофе нельзя оставлять слишком долго, чтобы масла на зернах не стали липкими, потому что это может означать, что это уже не свежеобжаренный кофе. Масла, покрывающие зерна, должны быть гладкими, светлыми.
Теги:обжарка кофе, кофе

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.