Чем отличается импедансометр от тимпанометра

29.05.2020 в 15:04 22609 0
Чем отличается импедансометр от тимпанометра
Иллюстрация / Фото: bettertone.com.ua
Импедансометр и тимпанометр – разница между приборами, принцип работы и характеристики. Правила выбора импедансометров.
В тексте рассказываем:
  • В чем разница между тимпанометром и импедансометром.
  • Как работают импедансометры и тимпанометры.
  • Как выбрать диагностический прибор для импедансометрии.
В современной отоларингологии качественный импедансометр – незаменимый прибор. В его помощью выявляют патологии среднего уха — скопление жидкости, отиты, перфорацию барабанной перепонки, дисфункции слуховой трубы и т д.

Иногда среди аудиометрического диагностического оборудования можно встретить аппарат, который называется тимпанометр. Чем он отличается от импедансометра? Ничем, это разные названия одного и того же прибора, который нацелен на диагностику причин кондуктивной тугоухости и определение акустических рефлексов.

Как работают импедансометры и тимпанометры

Приборы данной категории состоят из:
  • Генератора чистого тона — элемент, создающий тона заданной интенсивности
  • Воздушного насоса с манометром — генерирует перепады давления
  • Обтурбатора — фиксирует зонд, вставляемый в ухо, а также микрофон, ресивер и воздушный насос
  • Измерительного блока — анализирует отклик, замеряя отраженный сигнала и вычисляя сопротивляемость среднего уха

Некоторые модели приборов оснащены выходами для подключения к компьютеру, принтеру и другим устройствам.

Что делает тимпанометр?

Он генерирует звуковые тона и перепады давления, которые подаются в слуховой проход через специальный зонд  и воздействуют на структуры среднего уха. А затем замеряет, какой был получен отклик. Результаты обрабатываются измерительным блоком и выдаются на ЖК-дисплей импедансометра или на экран подключенного компьютера. Некоторые модели поддерживают специальное ПО, с помощью которого можно архивировать показания, вести учет.

Благодаря тимпанометру можно определить:
  • Проводимость слуховой трубы
  • Натяжение и подвижность барабанной перепонки
  • Сопротивляемость слуховых косточек
  • Акустические рефлексы

Аппарат помогает выявлять повреждения барабанной перепонки, отит, тубоотит, отосклероз и другие патологии среднего уха, вызывающие кондуктивную тугоухость.

Особенности выбора импедансометров

Подбирать тимпанометр нужно с учетом того, для каких целей он будет использоваться. Есть разные категории приборов:
  • Скрининговые — подходят для учебных заведений и производств. Дают показания 4 класса точности. Позволяют за короткий срок протестировать большой поток людей, отличаются компактностью, мобильностью и доступной ценой.
  • Диагностические — средний уровень тимпанометров с 2-3 классом точности. Подходит для частных врачебных кабинетов или поликлиник. Сочетает доступную цену с довольно широким набором тестов.
  • Клинический — самый точный (1) класс приборов. Используется в специализированных центрах и крупных клиниках. Отличается максимально широкими диагностическими возможностями.
Не менее важен бренд импедансометра. Высокое доверие и безупречную репутацию заслужили диагностические аппараты Resonance. У производителя широкая линейка приборов разных уровней. Они удобны в работе за счет продуманной конструкции и понятного интерфейса. Также у тимпанометров этого бренда широкий набор тестов, что открывает перед специалистом больше возможностей для диагностики.

Если вас интересуют импедансометры, купить в Украине их можно на сайте Audiometers.bettertone.com.ua. Компания является официальным дилером бренда Резонанс и предоставляет гарантию от производителя. На протяжении гарантийного срока покупателю доступны бесплатные консультации, калибровка, диагностика и ремонт. Также компания предоставляет круглосуточную онлайн-поддержку технических специалистов.
Теги:отоларингология, импедансометр, тимпанометр

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.