Человечество на грани катастрофы: Земля нагревается рекордными темпами

15.08.2021 в 07:30 505 0
Человечество на грани катастрофы: Земля нагревается рекордными темпами
Фото: Pixabay
В любом случае планета в среднем нагреется на 1,5 градуса уже к 2040 году.
Межправительственная группа экспертов по изменению климата заявила, что Земля нагревается быстрее, чем считалось ранее. При этом, возможностей избежать катастрофических последствий уменьшается, говорится в отчете ученых.

Отмечается, что средняя температура в мире поднялась на 1,1 градуса по Цельсию. А этом значит, что в любом случае планета в среднем нагреется на 1,5 градуса уже к 2040 году. Но если выбросы углерода не сократятся в ближайшее время, то порог в 1,5 градуса будет преодолен намного раньше.

При такой температуре климат будет сопровождаться тепловыми волнами, более интенсивными штормами, засухами, наводнениями и пожарам, которые уже охватили Западную Европу и США.

Планета будет изменена до неузнаваемости: вероятны обвалы ледников и более крупные пожары. А проблема, по словам экспертов, в том, что поглотители выброшенного человечеством СО2, которыми являются леса, океаны и почва, перенасыщены и не в силе функционировать в необходимом режиме дальше.

Кроме этого, деятельность человека способствует нагреванию планеты, тем самым повышая вероятность возникновения экстремальных погодных явлений.

Также атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОС) – система течений, которая переносит тепло из тропиков в северное полушарие существенно замедлена, а если она остановится полностью, то европейские зимы станут суровее, а уровень воды в Северной Атлантике существенно поднимется. Мировой океан с 1900 года поднялся примерно на 20 см. До 2300 года он может подняться почти до двух метров. А из-за таяния ледниковых щитов уровень океана может подняться до двух метров уже к 2100 году.

На заявление экспертов уже отреагировали в ООН. По словам генсека Антониу Гутерриша, это - "красный код для человечества". Он также отметил, что порог в 1,5 градуса "опасно близок".

"Единственный способ предотвратить превышение этого порога - это срочно активизировать наши усилия и идти по самому амбициозному пути", - заключил Гутерриш.
 
Теги:земля, климат, исследование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.