Человечество должно быть готово к новой пандемии — птичьему гриппу, — ВОЗ

20.03.2023 в 15:14 448 5.0 0
Человечество должно быть готово к новой пандемии — птичьему гриппу, — ВОЗ
Фото: Getty Images
В Европе бушует эпидемия птичьего гриппа — погибло уже более 50 миллионов птиц.

Птичий грипп убивает животных в Европе и передается от них людям. Во Всемирной организации здравоохранения предусматривают, что после мутации он может начать передаваться между людьми. Об этом рассказал в интервью изданию El Pais эпидемиолог Ричард Пибоди.

"Эта вспышка птичьего гриппа уничтожила миллионы диких и свободных птиц в Европе и во всем мире. Это началось два или три года назад из-за специфического типа вируса A(H5N1), называемого 2.3.4.4b и очень заразного среди птиц. Это вызывает беспокойство, потому что есть потенциальный риск для человека", — пояснил Пибоди.

По словам эпидемиолога, сейчас человек может заразиться только от уже зараженного животного и перенести вирус другим людям не способен. Однако в ВОЗ просят помнить о возможных мутациях заразы и быть готовыми к новой пандемии.

Пибоди заявил, что самое важное — не касаться мертвых или больных птиц и животных. Особенно важно соблюдение правил безопасности на птичьих фабриках.

"Во многих странах с низким средним уровнем дохода дома обычно есть птицы. И трудно попытаться снизить риск передачи от птиц к человеку, когда дело доходит до средств существования для людей", — подчеркнул эпидемиолог.

По его словам, научное сообщество анализирует генетическую последовательность подобных вирусов для разработки вакцины. У ученых есть опасения, что птичий грипп начнет передаваться между людьми и тем самым вызовет новую пандемию. Сейчас признаков, что вирус могут передавать люди, нет, однако ВОЗ просит правительства, граждан и фермеров помнить о рисках.

"Есть ключ: мы должны быть готовы. У нас должна быть надежная система надзора, чтобы мы могли заблаговременно выявить любые тревожные мутации и убедиться, что у нас есть кандидаты на вакцину, если они нужны", — пояснил Пибоди.

Что такое птичий грипп

Птичий грипп – это вирусная болезнь птиц, летальность от которой достигает 56%. Вирус поражает органы пищеварения и дыхания. Исследователи установили уже восемь штаммов этого гриппа, которые способны убить человека и потенциально серьезнее COVID-19. Ученые считают корнем проблемы птицеводство: из-за скопления птиц и стрессовых условий на фермах повышен риск появления и распространения вирусов.

У людей он вызывает продолжительную лихорадку, кашель, фарингит, мышечные боли, боли в суставах, проблемы с дыханием и пневмонию. Сложность протекания гриппа у конкретного больного зависит от иммунитета и анамнеза, а также от штамма самого вируса. По данным ВОЗ, 60% случаев с птичьим гриппом у людей завершились летально.

Теги:Пандемия, воз, птичий грипп

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.