Чехия приняла решение купить истребители F-35

20.07.2022 в 16:53 810 0
Чехия приняла решение купить истребители F-35
Фото: EPA/UPG
Cтоимость заказа составит десятки миллиардов крон и может стать самой дорогой военной закупкой в новейшей истории Чехии.

Правительство Чехии решило вооружить армию американскими истребителями пятого поколения F-35. Об этом сказал премьер-министр Петр Фиала, сообщает издание Novinky в среду, 20 июля.

"Мы решили начать переговоры с американскими партнерами о приобретении сверхзвуковых многоцелевых самолетов пятого поколения F-35", – сказал Фиала.

Он также добавил, что будут начаты переговоры со Швецией о приобретении боевых машин пехоты.

Известно, что сейчас Чехия арендует у Швеции 12 истребителей Gripen C/D в одноместной версии и два – в двухместной версии. Их несколько раз привлекали для защиты воздушного пространства стран НАТО. Аренда истекает в 2027 году, но может быть продлена на два года.

В свою очередь министр обороны Чехии Яна Чернохова заявляла, что хочет предоставить правительству военные рекомендации по поводу того, как Чехия должна действовать в будущем по вопросам сверхзвуковой авиации.

Утверждается, что число чешских истребителей может возрасти с нынешних 14 до 24. По предварительным оценкам экспертов, стоимость заказа составит десятки миллиардов крон и может стать самой дорогой военной закупкой в новейшей истории Чехии.

"Мы не можем откладывать модернизацию нашей армии даже на день", – сказала Чернохова.

Теги:чехия, истребители F-35

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.