Частную коллекцию картин королевской семьи впервые покажут широкой публике

24.08.2020 в 11:18 995 0
Частную коллекцию картин королевской семьи впервые покажут широкой публике
Фото: The Art Newspaper
С момента формирования коллекции, картины могли увидеть только официальные гости королевской семьи или организованные группы туристов в летний период.
Частную коллекцию картин королевской семьи впервые за последние 200 лет покажут широкой публике. Об этом, в воскресенье, 23 августа сообщает The Art Newspaper.

По данным издания, это связано с капитальным ремонтом в Букингемском дворце и необходимостью на время переместить картины. В результате часть из них - 65 работ - будут представлены в Королевской галерее в левом крыле дворца с 4 декабря по января 2022 года.  
 
Одну из работ Рембрандта, которая также будет представлена на выставке, - "Судостроитель и его жена" (1663) - эксперты называют любимой картиной королевы Елизаветы II.

"Это совершенно удивительное полотно, - заявил хранитель коллекции Десмонд Шов-Тейлор. - Не из-за света и реализма.  Я хочу сказать, что его пожилые персонажи буквально осязаемы, до них можно дотронуться. А еще очень нежно и немного насмешливо показаны отношения между мужем и женой, из-за чего работа кажется очень современной".

Всего в коллекции королевской семьи около семи тысяч живописных работ, 500 тысяч гравюр и около 30 тысяч акварелей и рисунков. По словам экспертов, ее общая стоимость (включая фотографии, керамику, скульптуры, рукописи и драгоценности) составляет около 13 миллиардов долларов.

В центре коллекции работы старых мастеров, но есть и произведения современных художников, включая Энди Уорхола и Аниша Капура.
Теги:королевская семья, картины, Коллекция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.