Цены на нефть превысили 57 долларов

13.01.2021 в 12:03 474 0
Цены на нефть превысили 57 долларов
Фото: EPA/UPG
Нефть дорожает на фоне продолжительного снижения запасов в США, а также сокращения добычи и поставок Саудовской Аравией.
Мировые цены на нефть эталонных марок продолжают дорожать, держась на максимальном уровне за 11 месяцев, свидетельствуют данные торгов в среду, 13 января.

Так мартовские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures подорожали на $0,7 (1,24%), до $57,28 за баррель. 

Февральские фьючерсы на WTI дорожают на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на $0,57 (1,07%), до $53,78 за баррель. Фьючерсы на WTI дорожают уже шесть сессий подряд.

Цены растут на данных о снижении запасов в США. По данным Американского института нефти, запасы в США за неделю упали на 5,8 млн баррелей. Снижение было отмечено по итогам третьей недели подряд и стало максимальным с конца октября. Также цены растут из-за снижения добычи в Саудовской Аравии, которое согласовали на заседании ОПЕК+ в начале года. Кроме того, Саудовская Аравия сократила поставки нефти в Европу и Азию.

Как сообщает агентство Bloomberg, некоторые азиатские нефтеперерабатывающие заводы получат от Saudi Aramco на 20-30% меньше нефти, чем ожидалось. Поставки в Европу в феврале не планируются.

При этом на прошедшей неделе Saudi Aramco повысила цены для покупателей в США и Азии.
Теги:нефть, цена, нефтяные котировки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.