Цена на золото установила новый рекорд

28.07.2020 в 15:39 456 0
Цена на золото установила новый рекорд
Фото: Getty Images
Интерес инвесторов к активам "тихой гавани", в том числе и к драгметаллам, остается на высоком уровне.
Мировые цены на золото установили новый рекорд на фоне ослабления доллара США, а также сомнений инвесторов в перспективах восстановления мировой экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом сообщает Интерфакс во вторник, 28 июля.

Так, фьючерсы на золото с поставкой в августе подорожали по итогам торгов в понедельник, 27 июля, на 1,8% – до $1931 за унцию, завершив на рекордном уровне вторую сессию подряд.

В течение торгов цена драгметалла поднималась до $1940,1 за унцию, побив внутридневной рекорд, зафиксированный в сентябре 2011 года. В пятницу, 24 июля, золото завершило торги на рекордном максимуме впервые почти за девять лет.

Мрачный прогноз для мировой экономики, снижение процентных ставок, растущая напряженность в отношениях США и Китая, а также ослабление американской валюты поддерживают интерес инвесторов к активам "тихой гавани", в том числе к драгметаллам, пишет Dow Jones.

"Остается много того, о чем стоит беспокоиться, и именно поэтому золото привлекает все это внимание и все эти деньги, – отмечает аналитик Marex Spectron Дэвид Говетт. – Мы видим, как деньги уходят с фондовых и других рынков и перенаправляются в золото".

За последний месяц цена золота выросла почти на 9%, а с начала 2020 года – на 27%. Во вторник августовские фьючерсы на золото торгуются на уровне $1929,3 за унцию.

Цена серебра с поставкой в сентябре в понедельник взлетела на 7,2%, до $24 501 за унцию – максимума с августа 2013 года. Во вторник фьючерсы торгуются на уровне $24 495 за унцию.
Теги:рекорд, золото, цена

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.