Будет риск безвизу, если мигранты пойдут в ЕС через Украину – глава ГМС

04.01.2022 в 22:22 555 0
Будет риск безвизу, если мигранты пойдут в ЕС через Украину – глава ГМС
Фото: пресс-служба ГМС
Цель мигрантов – не Украина, а перемещение в страны Европы.
Безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом будет поставлен под риск, если ближневосточные мигранты пойдут из Беларуси в ЕС через украинскую территорию. Об этом заявила в интервью РБК-Украина глава Государственной миграционной службы Наталья Науменко.

По ее словам, ситуация с мигрантами на беларуско-польской границе несет двойной риск для Украины.

Во-первых, если они теоретически пойдут через Украину, это приведет к "сумасшедшей нагрузке на инфраструктуру", ведь в стране есть только три пункта содержания нелегальных мигрантов на 500-600 мест, объяснила глава ГМС.

Также она отметила, что цель мигрантов – не Украина, а перемещение в страны Европы.

"Существуют определенные риски, связанные с этой ситуацией, в частности это риск потери безвиза из-за наличия неконтролируемой миграции из Украины. Это же как раз одно из условий приостановления безвиза", – сказала Науменко.

По ее словам, Украина будет выполнять в такой ситуации обязательства по реадмиссии, однако "опять же будет возникать вопрос их размещения, идентификации и возвращения".

При этом Науменко считает нынешнюю обстановку на беларуско-польской границе шансом сделать выводы и "реальные шаги по нормальному обустройству границы", на которой во многих случаях нет ни демаркации, ни заборов, ни столбов.
Теги:Украина, ЕС, мигранты, ГМС

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.