Британия и ЕС договорились по рыбной ловле - СМИ

07.12.2020 в 09:49 507 0
Британия и ЕС договорились по рыбной ловле - СМИ
Фото: Getty Images
При этом по вопросу об обеспечении равных условий конкуренции для британских и европейских компаний компромисса достигнуть не удалось.
Представители Евросоюза и Великобритании пришли к соглашению в одном из трех ключевых вопросов на переговорах в Брюсселе, которые прошли накануне, - по квотам на вылов рыбы в исключительной экономической зоне Великобритании. Об этом вечером в воскресенье, 6 декабря, сообщила газета The Guardian со ссылкой на источники в столице Бельгии.

По данным издания, стороны условились, что переходный период перед вступлением в силу новых правил, при которых квоты Евросоюза существенно уменьшатся, продлится пять-семь лет, а не десять, как настаивал ЕС, или три года, как требовали в Лондоне. При этом, как сообщила газета, по вопросу об обеспечении равных условий конкуренции для британских и европейских компаний компромисса достигнуть не удалось. В Брюсселе утверждают, что Лондон должен придерживаться тех же экологических, трудовых и социальных стандартов, что и ЕС, и отказаться от выработки собственных.

Такие требования британская сторона сочла неприемлемыми и предложила в будущем периодически пересматривать условия торгового соглашения, если его нормы будут заметно расходиться с европейскими, говорится в материале.

Если ЕС в ближайшие двое суток не согласится на предложение Лондона, переговоры могут сорваться окончательно, пишет The Guardian.

Напомним, Евросоюз и Великобритания не могут прийти к соглашению по трем вопросам - правового поля, системы управления и рыболовства. Никакое согласие невозможно, если эти вопросы не будут решены, подчеркнули обе стороны.
Теги:ЕС, рыбная ловля, Британия

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.