Ботокс: как действует и каковы последствия его использования

30.05.2023 в 12:05 1155 0
Ботокс: как действует и каковы последствия его использования
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как же действуют уколы красоты и когда их действительно лучше всего применять? Рассказываем подробности в статье.

Второе десятилетие подряд отмечается рост популярности ботулинотерапии. Сам препарат вначале больше применялся в клинической медицине для лечения неврологических заболеваний. Затем его действие заинтересовало мастеров эстетической медицины и вот, начиная с 2002 года, можно все чаще встретить тех, кто испытал на себе ботокс и подобные ему вещества. Как же действуют уколы красоты и когда их действительно лучше всего применять?

Принцип действия ботокса

Изготовление ботокса базируется на таком действенном веществе, как ботулинический нейротоксин. Его основное свойство — парализовать мышцы, поэтому в большом количестве он может привести к смерти, а в маленьком — вызвать расслабление отдельных групп мышц. Это происходит путем блокировки специального медиатора нервных окончаний — ацетилхолина.

Мышечное расслабление имеет свой срок действия. Обычно после использования инъекции ботулотоксина должно пройти около 6-9 месяцев, чтобы нервные окончания, размещенные в мышцах, “освободились” от ботулотоксина и восстановилась подвижность мышечных волокон. Поэтому если есть желание поддерживать свежий вид, нужно с соответствующей периодичностью проходить ботулинотерапию. 

укол ботокса

Ботокс действует только на мимические морщинки, потому его не применяют для коррекции гравитационных недостатков лица. Если интересует не только действие ботулотоксина, но и цена на уколы ботокса в anacosmo.ua, можно больше узнать на сайте клиники.

Эффект применения ботокса

Возраст, когда показан ботокс, во многом связан с глубиной морщин. Чаще всего возрастные изменения становятся заметными в 35–40 лет. В таком возрасте с помощью ботокса обычно устраняют морщины:

  • на лбу, вертикальные и горизонтальные;
  • возле глаз (гусиные лапки);
  • на переносице и между бровями;
  • в зоне подбородка и над губами;
  • между носом и губами.

Также ботулотоксином корректируют морщины на шее, в зоне декольте, «десенную улыбку», при которой у смеющегося человека оголяются десна. Профессиональные инъекции красоты проводятся таким образом, чтобы сохранить естественную красоту. В противном случае могут быть побочные действия.

Возможные осложнения от применения ботулотоксина

Действующее вещество омолаживающих инъекций производится определенными бактериями Clostridium botulinum. Несмотря на то, что перед изготовлением ботокса этот токсин очищается и применяется в микродозах, все же остается предостаточно противопоказаний, при которых он не может использоваться.

ботокс

Если ботулинотерапию проводит специалист низкой квалификации или используются некачественные препараты, могут возникнуть:

  • проблемы с мимикой на лице (артикуляцией);
  • затруднение во время глотания (дисфагия);
  • нарушение речи;
  • неестественная или кривая улыбка;
  • аномальные опущения бровей и век;
  • различные расстройства зрения;
  • головные боли, сухость глаз, уплотнения под кожей и многое другое.

Для предотвращения побочных действий нужно тщательно выбирать врача и клинику. Только специалист высокой квалификации с достаточными знаниями в области анатомии, неврологии и смежных науках сможет провести процедуру должным образом.

Теги:ботокс

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.