Большое Красное Пятно Юпитера внезапно ожило (фото)

01.12.2019 в 13:21 857 0
Большое Красное Пятно Юпитера внезапно ожило (фото)
Фото: The New York Times
Происходящее с Большим Красным Пятном не является признаком скорой его смерти
Астрономы-любители в начале этого года наблюдали систематическое разрушение Большого Красного Пятна Юпитера, крупнейшего известного шторма в нашей Солнечной системе. Казалось, что отличительная черта этой планеты вскоре исчезнет. Но эксперты из Калифорнийского университета в Беркли не согласны с таким выводом. По мнению ученых, Большое Красное Пятно Юпитера никуда не денется в ближайшее время, сообщает CNET.

Многочисленные наблюдения показывали, что от шторма начали "откалываться" штормы поменьше, от чего астрономы сделали вывод, что знаменитое пятно будет уменьшаться, станет неустойчивым и вскоре исчезнет. И это после стольких веков существования.

"Усадка пятна не является предвестником его смерти. Основываясь на взаимодействиях пятна с другими вихрями, группа из Беркли обнаружила, что нет никаких доказательств того, что сам вихрь изменил свой размер или интенсивность", – объясняет профессор Калифорнийского университета Филип Маркус.

Маркус и его команда считают, что происходящее с Большим Красным Пятном не является признаком его скорой смерти, а согласно расчетам демонстрирует естественный процесс для нормальной погоды на Юпитере.
"Я и мои коллеги полагаем, что знаменитый антициклон будет существовать еще многие годы", – объясняет профессор.
Теги:Красное пятно, юпитер, исследование

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.