Большинство украинцев против изучения русского языка в школах — опрос

12.03.2023 в 16:32 876 0
Большинство украинцев против изучения русского языка в школах — опрос
Фото: Getty Images
Более половины граждан Украины считают, что русский язык не стоит изучать в младших и средних учебных заведениях.

Превалирующая часть украинцев (52%) считают, что в школах вообще не стоит изучать русский язык. В то же время, в 2019 году таковых было только 8%. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в период с 14 по 22 февраля.

"КМИС регулярно задавал вопросы относительно изучения русского языка в школах, и мы предлагаем взглянуть, какими были мнения и взгляды украинцев в 1998, 2019 и 2023 годах. Еще в 2019 году всего 8% украинцев считали, что вообще не стоит изучать русский язык в школах, в то время как сейчас таких людей - 52%", - говорится в материале института.

По словам социологов, 25-30 лет назад в исследованиях по этому вопросу даже не добавлялась опция "не изучать вообще", что свидетельствует о глубине изменений общественных взглядов, которые прошла Украина при жизни одного поколения.

Вместе с тем, пока что 42% поддерживают сохранение изучения русского языка в определенном объеме. Однако даже в этом вопросе произошли значительные внутренние изменения в сторону снижения времени, которое должно отводиться на изучение русского языка. В частности, в 1998 году 46% считали, что объем изучения должен быть таким же, как и для украинского языка. В 2019 году этот показатель составлял 30%, а теперь - только 3%.

Число тех, кто считает, что русский язык должен изучаться в меньшем объеме, чем украинский, но в большем, чем другие иностранные языки также уменьшилось - с 32% до 6%.

Фактически из указанных 42% подавляющее большинство - 33% (что равно 80% этой категории граждан) - хотели бы, чтобы русскому языку отводили столько же или меньше времени, чем другим иностранным языкам.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. 

Теги:школы, украинцы, русский язык

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.