Больницы США отказались от пожароопасных российских аппаратов ИВЛ

13.05.2020 в 10:37 549 0
Больницы США отказались от пожароопасных российских аппаратов ИВЛ
Фото: EPA/UPG
Российские аппараты ИВЛ не рассчитаны на электросеть США и оказались пожароопасными, в связи с чем будут переданы федеральным органам власти
Американские больницы, куда в рамках гумпомощи были поставлены российские аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М", возвращают их из-за ненадобности и опасности. Об этом во вторник, 12 мая, сообщило издание BuzzFeed.

Российские аппараты рассчитаны на электроэнергию 220 вольт, в то время, как в США в сети 110 вольт.

Американским больницам, вероятно, повезло, что эти аппараты так и не были подключены, учитывая пожары, вызванные оборудованием ИВЛ в самой России. По данным российских СМИ, во вторник один из таких аппаратов загорелся в больнице Санкт-Петербурга, не выдержав нагрузки. В результате погибли пять человек, в том числе подключенный к аппарату пациент, а также еще четверо отравились угарным газом. Подобный случай произошел также в Москве.

При этом, в Федеральном агентстве США по чрезвычайным ситуациям отметили, что знают об инцидентах с ИВЛ в России. "Выводы расследования пожаров, проведенного российскими властями, помогут нам принять решение относительно дальнейшего применения этих аппаратов", - добавила пресс-секретарь.

Американские больницы передадут опасные аппараты ИВЛ федеральным органам власти.

Так, по информации местных органов власти, из штата Нью-Йорк в Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США будут возвращены 30 российских аппаратов ИВЛ, из Нью-Джерси – 15 таких единиц. При этом, власть на местах дипломатично сформулировала отказ тем, что кривая заболеваний, к счастью, не была такой высокой, поэтому российское медоборудование не понадобилось.
Теги:россия, США, больницы, аппараты ИВЛ

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.